Челябинская область

Добрый день. У меня есть кредиты в 4 банках на сумму в 700 т.р. До это 5 лет исправно всё платил и гасил все кредиты. Сейчас безработный. проживаю с... - вопрос №1063132

женой и ребёнком у тёщи. прописан там же. Что может сделать банк если не платить или платить мелкими суммами по возможности. Скрываться не собираюсь. В собственности имею землю стоимостью 2 млн. рублей и машину стоимостью 100 т.р. Имеет ли право банк конфисковать землю машину? Может ли арестовать имущество в квартире у тёщи изза моей прописки? И как лучше поступить дабы оттянуть время т.к. хочу в след. году (когда подниметься цена) продать землю всё погасить. И может ли банк заставить выплатить штрафы и пени набеавшие за это время?

Лучший ответ по мнению автора


Банк имеет право только подать в суд. После суда банк обращается с исполнительным листом, и должник оплачивает долг платежами значительно меньшими (или теми, которыми ему комфортно), при это пристав не арестовывает и не описывает имущество должника. 


Вот памятка как себя вести с коллекторами и банками, а также как реагировать на угрозы :http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statya

Для начала необходимо подать заявление (! ПИСЬМЕННО!) о реструктуризации. Заявление о реструктуризации выполняет несколько функций: 1. Дает возможность реструктуризировать долг. Все зависит от банка, даже если у вас будет уважительная причина, банк может в ней отказать, и наоборот согласиться на нее даже при формальном поводе, все зависит от политики конкретного банка. Но это не самая важная функция, хотя конечно хорошо, когда она воплощается.


2. Факт подачи заявления о реструктуризации говорит о том, что вы не скрываетесь, не бегаете, это важно для того, чтобы банк не подал заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. умышленной невыплаты кредита. Дело до суда может не дойти, но неприятностей обеспечит.

3. И самая важная функция, которая касается именно суммы долга. Факт подачи заявления о реструктуризации поможет в суде уменьшить, а в некоторых случаях убрать до 0 штрафы и пени, которые могут составлять от 10 до 300% долга, так подтверждают отсутствие умысла в невыплате кредита.

Суд это спасение для должника и совершенно не выгодное мероприятие для банка, который будет пугать года — два судом перед тем как реально подать на вас. В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск. Поэтому в суд банки суются редко и их надо подвести к этому. 

 К сожалению инициировать самому суд сложно, но можно сделать так, что после 1-2 мес, банки перестанут звонить и угрожать, а пойдут в суд сами. И тогда Вы будете иметь дело с приставами, через которых можно погашать долг адекватными платежами.  Также после решения суда и возбуждения приставом исполнительного производства, вы можете подать ходатайство о рассрочки исполнения решения.

Готова помочь.

26.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store