Челябинская область

Добрый день. У меня есть кредиты в 4 банках на сумму в 700 т.р. До это 5 лет исправно всё платил и гасил все кредиты. Сейчас безработный. проживаю с... - вопрос №1063132

женой и ребёнком у тёщи. прописан там же. Что может сделать банк если не платить или платить мелкими суммами по возможности. Скрываться не собираюсь. В собственности имею землю стоимостью 2 млн. рублей и машину стоимостью 100 т.р. Имеет ли право банк конфисковать землю машину? Может ли арестовать имущество в квартире у тёщи изза моей прописки? И как лучше поступить дабы оттянуть время т.к. хочу в след. году (когда подниметься цена) продать землю всё погасить. И может ли банк заставить выплатить штрафы и пени набеавшие за это время?

Лучший ответ по мнению автора

Банк имеет право только подать в суд. После суда банк обращается с исполнительным листом, и должник оплачивает долг платежами значительно меньшими (или теми, которыми ему комфортно), при это пристав не арестовывает и не описывает имущество должника.

Вот памятка как себя вести с коллекторами и банками, а также как реагировать на угрозы :http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statya

Для начала необходимо подать заявление (! ПИСЬМЕННО!) о реструктуризации. Заявление о реструктуризации выполняет несколько функций: 1. Дает возможность реструктуризировать долг. Все зависит от банка, даже если у вас будет уважительная причина, банк может в ней отказать, и наоборот согласиться на нее даже при формальном поводе, все зависит от политики конкретного банка. Но это не самая важная функция, хотя конечно хорошо, когда она воплощается.

2. Факт подачи заявления о реструктуризации говорит о том, что вы не скрываетесь, не бегаете, это важно для того, чтобы банк не подал заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. умышленной невыплаты кредита. Дело до суда может не дойти, но неприятностей обеспечит.

3. И самая важная функция, которая касается именно суммы долга. Факт подачи заявления о реструктуризации поможет в суде уменьшить, а в некоторых случаях убрать до 0 штрафы и пени, которые могут составлять от 10 до 300% долга, так подтверждают отсутствие умысла в невыплате кредита.

Суд это спасение для должника и совершенно не выгодное мероприятие для банка, который будет пугать года — два судом перед тем как реально подать на вас. В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск. Поэтому в суд банки суются редко и их надо подвести к этому.

 К сожалению инициировать самому суд сложно, но можно сделать так, что после 1-2 мес, банки перестанут звонить и угрожать, а пойдут в суд сами. И тогда Вы будете иметь дело с приставами, через которых можно погашать долг адекватными платежами.  Также после решения суда и возбуждения приставом исполнительного производства, вы можете подать ходатайство о рассрочки исполнения решения.

Готова помочь.