Нормально ли это когда ребёнок повторяет ответ или вопрос 2 раза? - вопрос №1063317

Здравствуйте! У меня такой вопрос ребёнок 6 лет, когда я сним разговариваю на любые темы он затрудняется дать ответ или отвечает незнаю, а ещё заметила когда задаю вопрос он отвечает громко, но то что сказал громко ещё повторяет шопотом, я у него спрашиваю почему ты так говоришь он говорит я так не говорил. Нормально это или нет!

Ответы

Речевые повторения звуков,  слов, фраз являются фазой развития некоторых  детей. Так происходит формирование речи. Говорят о застревании речи, нарушении темпо-ритмической её стороны. Происходить эти нарушения начинают после 2 летнего возраста, когда речь активно развивается. На этом этапе речевого развития нервная система ребёнка испытывает очень большие нагрузки, появляются повторения и речевые запинки.  Сами дети этого процесса не замечают, и уж тем более не могут объяснить, не нужно акцентировать внимание сына на этой особенности. Повторения обусловлены тем, что речевые и смысловые, двигательные образы слов у ребёнка ещё не совпадают, есть нечёткость, неоднозначность этих образов.  Его мышление развивается быстрее, чем речь. Он уже многое понимает, ещё больше хочет знать, его общение эмоционально насыщено.Такие речевые проявления в определённом возрасте являются нормальными, в процессе речевого развития они исчезают, т.к. в головном мозге сформированы основные словесные образы. Обычно это происходит примерно к 5 годам.  В некоторых случаях, таких, как особенности (слабость) нервной системы, перенесённые  травмы, стрессы,  заболевания, неправильные воспитательные воздействия, повторения слов могут задерживаться и до более позднего возраста. Опасна такая ситуация переходом в заикание. Всё в Вашем случае необходимо оценивать в комплексе, учитывая и другие психологические сферы, степень их развития, а не только речь. Обязательно покажите сына специалистам- детскому невропатологу, психологу, логопеду. При необходимости Вас направят с ним на более глубокое обследование. Если же всё в пределах нормы, то посоветуют методики речевого развития, которые включают в себя целый комплекс воздействий от проговаривания слов, чтения до массажа и гимнастики. Проблему Вы выявиои, очень хорошо, что обратились к нам. Значит Вы готовы её решать. Пусть это сделают профессионалы. Ничего не надо бояться. Чем раньше обратитесь, тем легче будет  ситуацию разрешить нормальным, спокойным подходом, без спешки и негативных последствий. В таком возрасте ребёнок впитывает информацию, как губка, воспользуйтесь этим. Ему скоро в школу, пусть идёт туда уверенным в себе. Всего Вам хорошего. Пишите в чат, если нужна подробная консультация. Не забывайте оценивать ответы.