Добрый день! Есть такая проблема. Женат 8 лет, есть дочь 6 лет. Год встречался с другой женщиной, как мне кажется люблю ее, даже серьезно подумывал... - вопрос №1063993

уйти к ней. Потом, взвесив все «за» и «против» понял (или на фантазировал себе) что с ней семейной жизни у меня не получится (наверное сравнивал ее качества и моей жены), жена в плане «семейности» на порядок выше стоит. Решил расстаться с ней, чтоб не мучать ни себя, ни ее, ни жену (жена была в курсе наших отношений). Итог… Больше месяца не могу нормально жить и работать. Постоянно тянет к ней, в мыслях одна она. Жена эту ситуацию не вспоминает, наоборот старается искоренить в себе последние недостатки какие только у нее были, я это ценю, но и одновременно на жену у меня возникает какая то злость… Былого счастья в семье я не ощущаю, задаюсь постоянно вопросом, может стоило было все таки попробовать создать новую семью? От жены свое состояние скрываю, но чувствую что надолго меня не хватит… Как мне забыть ту, другую женщину и вернуть себя к нормальной жизни в семье?! Или стоит все таки попробовать создать новую семью с другой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай.
Давайте подумаем, что Вы «там (на стороне) добирали»? Ведь, как Вы сами заметили, «жена на порядок выше». Но, тем не менее, с любовницей Вы получали нечто, без чего не можете. Вас «ломает» без ЭТОГО. Так что это? Как ЭТО получить в отношениях с супругой?
Далее. «жену у меня возникает какая то злость». Возможно: «жена виновата в том, что мне плохо (не может дать того, что получал с любовницей». Поиски виноватых (знаю, знаю. Сейчас Вы скажете «я не ищу виноватых») всегда «детская позиция». А если взять ответственность на себя (взрослая позиция), возможно и агрессия продет(???)
Сейчас, Вы снова в детской позиции: «решите за меня, как мне быть?» Но Ваша жизнь — только Ваша ответственность (взрослая позиция)! Вы можете поступать так, как считаете нужным! Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Николай, здравствуйте. Ответить за Вас на вопрос «Стоит ли сделать все возможное, чтобы вернуться в семью (не только физически, но и морально), или создать новую» можете только Вы сами, исходя из своих желаний.

На данный момент Вы приняли решение остаться в семье, но описываете свое состояние «больше месяца не могу нормально жить и работать», «былого счастья я не ощущаю». Это несомненно подрывает Вашу веру в правильность Вашего решения.

«Жена эту ситуацию не вспоминает, наоборот старается искоренить в себе последние недостатки какие только у нее были, я это ценю, но и одновременно на жену у меня возникает какая то злость…» — жена у Вас действительно молодец. Но, может быть, она искореняет не то? Или ей надо не искоренять, а что-то приобрести? Ответить на эти вопросы тоже можете только Вы. Если Вы влюбились в другую женщину, значит, она удовлетворяла какие-то Ваши потребности, которые Вы не могли удовлетворить в семье. И сейчас эта ситуация не изменилась. Вы пишете, что злитесь на жену. Ваши чувства понятны. Вы отказались от чего важного для Вас в отношениях с другой женщиной, но взамен ничего столь же важного не получили. Вас как будто обманули. Если Вы приняли решение остаться в семье, постарайтесь проанализировать: что такого особенного давала Вам другая женщина? Может ли Вам это дать жена? Обсуждали ли Вы с ней когда-н. этот вопрос? и пр.
Вы, как настоящий мужчина, пытаетесь решить все вопросы методом логики. А отношения между полами вообще законам логики и разума не подчиняются. К сожалению, наше сердце не выбирает кого любить, не хочет заглядывть в паспорт, а просто льнёт к приятному человеку. Похоже, что именно чувство вины и действует на Вас так, что не даёт адаптироваться к новым условиям, любить свободно, кого хочется, жить и дышать свободно. Оно деструктивно, способно разрушить личность и отношения. Вы сами у себя его сформировали, сами создали проблему и теперь героически её преодолеваете, как и большинство людей. Все проблемы на самом деле у нас в голове, всё зависит от того, как к ситуации относиться. Кроме того, пребывание в состоянии постоянного стресса вылечёт за собой опасность заболеть реальными физическими болезнями. Вам это совершенно не нужно. Начинайте потихоньку менять свой жизненный уклад. Вы можете сами стороить свою жизнь по своим представлениям о счастье. С собой бороться не нужно. Займитесь своей эмоциональной сферой.  Вам это необходимо — испытывать ежедневно, постоянно радость и удовольствие, драйв от свершения, очередной победы, восторг от своих физических, профессиональных и других возможностей. И всё это Вы можете сделать самостоятельно, независимо от других людей, источник у Вас внутри. Измените вцелом подход к жизни и самому себе. Помните, что живёте в первую очередь для себя. Сами должны чувствовать уверенность, быть изнутри перполненным позитивом. Тогда и других людей будете воспринимать правильно, будет чем делиться, легко устанавливать отношения. Вы вправе выбирать с кем жить, кому дарить любовь, тепло, нежность, внимание, кого делать счастливым. Сами тоже достойны быть любимым и счастливым. Вы ни в чём ни перед кем не виноваты, никому ничего не должны. Так сложилась ситуация, отношения с женой сошли на нет, ушло из них тепло, доверие, взаимопонимание, во всяком случае Вы уже этого всего не чувствуете.  Вы не единственный человек, с кем такое происходит, через это проходят десятки тысяч, расстаются, находят новую любовь. Прислушайтесь к себе, своим эмоциям, желаниям, интуиции. Находясь в состоянии неопределённости, Вы делаете несчастными ещё двух женщин: одну, с которой хотите быть, не давая ей возможность отдать свою и получить Вашу любовь и другую, не давая ей шанса когда-либо найти мужчину и построить с ним отношения. Вы сами себе установили внутренние барьеры, не позволяете быть счастливым. Вы родились и живёте, чтобы мучиться? Так и будете  всё время терпеть и самого себя убеждать, что всё хорошо, что так надо. Для кого? Выбирайте, с кем идти по жизни. Живите с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит Вам радость, удовольствие, доставляйте его себе любыми способами (спорт, отношения, хобби, работа)-это источник жизненной энергии. Вы наверняка ещё молоды, задумайтесь, как выстроить мир вокруг себя, чтобы  было радостно на душе, хотелось отдавать эту радость. Любить не стыдно. И поверьте есть чему удивляться и от чего испытывать восторг в этой жизни. Подумайте обо всём. Удачи. Обращайтесь в чат-помогу. Не забывайте оценивать ответы.