Здравствуете уважаемые эксперты! В последнее время меня волнуют мои отношения с мужем, с которым мы прожили 36 лет. Мой муж- замечательный человек-... - вопрос №1064010

добрый, внимательный, всегда придет на помощь. Я стараюсь делать все для комфорта — создаю уют в доме, держу себя в форме, ухожена. Вопрос такой: Почему, муж, который совсем недавно гордился моими достижениями, хобби, сексуальностью, в настоящее время как-бы разочаровался во мне и то, что ему казалось моими достоинствами, сейчас стало его тяготить? Я понимаю, что кризис в отношениях каждого коснется, но как выйти из него, если откровенные беседы не помогают и супруг считает во всем прав и его все устраивает, считая, что пора поцелуев для меня прошла, оградив меня однообразными супружескими обязанностями? Что мне делать, чтобы вернуть, хотя бы частично былое отношение к себе, то есть немного внимания, ласки, ведь каждая женщина хотела бы быть для своего мужчины самой лучшей! Я чувствую себя для него мамой, сестрой, подругой, только не желанной женой. К другим женщинам он проявляет более повышенным интерес и это понятно- новое всегда привлекательнее. Постоянной любовницы у него нет, так как у нас особые отношения и мы с ним откровенны в этих вопросах.Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Перестаньте быть для него мамой и сестрой-это не сексуально! Когда женщина так себя ведет, она на подсознании закладывает в нем отторжение-ведь интим с мамой и сестрой отвергается, неприемлем. Вам нужно заново стать для него «чужой», недоступной, незнакомой, с секретами, загадочной-мужчинам нравится охота, а когда вы как прочитанная книга-это неинтересно. +сексуальность. Чтобы ее поднять, есть разные способы. Расскажу некоторые-сексуальна та женщина, которая часто занимается сексом и которая часто о нем думает-это отражается в походке, взгляде, дыхании, голосе-мужчина чувствует это на подсознании и это его влечет. Следующее-удовольствия: массаж, ванна с арома-маслами, делайте как можно больше того, что вам нравится и избегайте неприятных вещей и людей-опять же, на подсознании удовольствие в вашем теле, глазах, эмоциях-оно будет привлекать. Следующее-поведение. Как я уже сказала-хватит быть мамочкой. Игривость-то холодная, то близкая, то раскованная, то далекая-сбейте его с толку-пускай его мысли будут о том, какая вы необычная, заманивающая. Все мы не хотим смотреть фильм, который видели много раз-даже если он самый лучший на свете-нужно меняться или играть. Есть еще много важных моментов-если что обращайтесь)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Раз откровенные разговоры не помогают, надо идти другим путем, противоположным. Сделайте паузу в разговорах, вообще около месяца не разговаривайте об этом, не задавайте ему подобных вопросов. Изменение поведения всегда вызывает интерес, но вести себя надо тактично. За это время смените немного имидж, полезны было бы куда то записаться на занятие физкультурой: Плавание. фитнес, йога и т. д. Это будет и для здоровья полезно и у него опять же вызовет интерес, а может и небольшую ревность. Вы станете лучше и привлекательней и он будет Вас ценить и больше любить. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Ольга, здравствуйте. Позвольте высказать восхищение Вашим долгим семейным стажем и тем, как Вы выстраиваете отношения с мужем. Вы очень мудрая женщина.

Вы пишете «кризис в отношениях каждого коснется». Но это может быть не кризис в отношениях, а личностный кризис Вашего мужа. В возрасте от 55 до 60 (по примерным подсчетам это может быть возраст Вашего мужа) у людей начинается кризис зрелости. Этот критический период характеризуется как время подведения итогов, которые не всегда удовлетворяют человека, поскольку не все его цели и желания реализованы. Установка на будущее изменяется: человек начинает понимать, что не имеют времени на все, что хотел бы сделать.Данное время описывается как время внутреннего конфликта: необходимо изменить привычный жизненный стереотип, создать новый образ жизни. Особенно болезненным для некоторых является переход от состояния максимальной активности к постепенным ограничениям, связанным с ухудшением здоровья, уменьшением сил и пр..

Возможно, что у него наступил этот самый период переоценки своих жизненных сил. Если у Вас эти силы остаются на прежнем уровне, его может в некоторым смысле раздражать Ваша активность, которой раньше он так восхищался. Кроме того, у него мог снизиться общий уровень сексуальной потребности. К другим же он может не столько чувствовать интерес, сколько его демонстрировать, говоря всем вокруг: «Смотрите, я еще ничего! Все могу! Все умею!» Если изменения в его поведении связаны с кризисом, то его былого полностью Вы не вернете. Но Вы можете говорить о своих потребностях в ласке и нежности, не требуя их, а именно подчеркивая, как для Вас это важно для ощущения своей женственности.

Судя по Вашему описанию, Вы смогли с мужем выстроить доверительные отношения. Так будьте с ним откровенны. Скажите ему, что если у него нет потребности в поцелуях и нежности, то у Вас она есть. А где Вам еще ее реализовывать, если не с ним?
Да, всё стало привычным и однообразным, Вы уже узнали практически все особенности друг друга, мысли, желания, мнения. Уже нет тайны, интереса, искорки, ему нет необходимости Вас добиваться. Но Вы хотите  изменить эту ситуацию — измените её. Сумасбродных поступков не предлагаю, не тот уровень отношений, ведь между вами доверие и уважение, не будем его портить. Прийдётся зайти с другой стороны. Подойдите к решению Вашей ситуации творчески. Очень хорошо, что Вы выглядите стройной и ухоженной, в любом возрасте женщина может и должна быть красивой, продолжайте в том же духе. Большое внимание Вы уделяете уюту, чистоте и комфорту в доме — это важно, но в семейных отношениях сейчас уже, видимо, не играет определяющей роли, а для многих мужчин вообще  не самое главное в жизни. Вам нужно  заинтересовать его, как мужчину, подумайте, что ему вообще в жизни нравится, от чего получает удовольствие, радостные эмоции, восторг, прилив энергии. Может быть это вот то странное и не понятное для нас, женщин, занятие, которое называют рыбалкой, может какой-то вид спорта, хобби. Вот этим Вы и должны заинтересовать саму себя, изучить хотя бы теоретически, чтобы почувствовать единство с мужем. Если же рискнёте разделить с ним его увлечение, то покажете ему таким образом, что он для вас ценен, важен. Постарайтесь сблизиться с ним эмоционально именно в той сфере деятельности, которая приятна ему, испытать всю гамму  эмоций вместе с ним от его интересов. Самое важное для вас сейчас — найти точки соприкосновения, общее занятие.  Один из психотерапевтических приёмов — дать семейной паре, которая потеряла остроту эмоций,  задание найти выход из неоднозначной, непривычной, несколько даже экстремальной ситуации. Например, пройти определённый участок с преградами в лесу. На выполнение этого задания даётся несколько дней и минимум  оборудования, средств. Люди платят за это огромные деньги. Но результат — обновлённые отношения, другой взгляд на жизнь, партнёра. В этих условиях люди проявляют свои качества максимально, сближаются в единой цели, учатся взаимодействовать и испытывают эмоции, о которых уже и забыли давно. Это просто пример. У Вас может быть свой вариант, лучше несколько. Надеюсь, направление приложения усилий Вы поняли. Действуйте. Нужна поддержка-обращайтесь в чат, помогу. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Доброе утро. Ольга, вы -замечательная женщина и, самое главное, мудрая жена.  Оля, вам нужно сделать следующее:
а)определить истинные (внутренние, а не внешние) первопричины и сроки появления того, что ваш муж «в настоящее время как-бы разочаровался во мне и то, что ему казалось моими достоинствами, сейчас стало его тяготить..», и убрать их.
б)сменить, привычные для вас с мужем, модели поведения и взаимодействия (они уже не работают), например, с материнско-опекунских на демократично- самостоятельные.
в)вспомнить про чувство юмора и иронии — это позволит не драматизировать ситуацию, а легко обыгрывать его " более повышенным интерес" к другим женщинам.
г)смените сексуальные модели поведения и взаимодействия с мужем, идеи подглядите здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?
www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Ольга, как правильно Вы написали — что сами чувствуете себя сестрой и мамой, а не женой.

А надо как раз внутри себя возродить прекрасное чувствование себя желанной невестой.  И из этого состояния действовать — это и правда не просто, спустя столько лет,  но если каждый день что-то делать, то обязательно получится, не только вернуть, но и создавать новые крепкие эмоции.

Попробуйте вспомнить Ваше состояние в моменты влюбленности, и устройте романтический вечер из этого состояния, а может быть свидание, или прогулку,  а еще лучше путешествие, некое приключение.  Надо подумать как и что Вы можете и хотите сделать.

И когда Вы погрузитесь в это состояние и сделаете — все потихоньку будет возрождаться.

Пишите в чат, если хотите создать новую Ольгу.  Я могу показать Вам направление.

Необходимо учитывать такие аспекты:

— Муж «как-бы разочаровался» в вас, скорее всего это связано и с ним самим, его внутреннее состояние разочарования в каких-то аспектах своей собственной «мужской» жизни переносится на вас. Важно осознавать, что это часть его собственной ответственности и это его личная боль с которой справиться может только он сам, со своей стороны вы можете постараться понять его «истинную» боль, вселить в него веру, поддержать.

— Вы чувствуете себя для него мамой, сестрой, подругой, это результат вашей собственной позиции, это часть вашей ответственности, вы так выстроили свои границы, так выстроили отношение к самой себе. Выстраивание определенных границ связано с некоторым моментом «агрессивности», умению ясно заявлять о своих желаниях.

— Вы совместно прожили 36 лет, это не малый срок, за это время вы смогли многое друг о друге узнать, ко многому привыкнуть, а к некоторым особенностям подстроиться. Ваша внутренняя система семьи ограниченна вашими устоявшимися взглядами друг о друге, необходимы «свежие» подходы.

Во всем этом вам может помочь работа с психологом. Успехов Вам!

Час добрый! Ольга, Вы хотели бы разжечь в муже страсть, чтобы стать для него вновь желанной женщиной? Да, это возможно. Вы сами дали намёк на возможное решение: "… это понятно- новое всегда привлекательнее". Не всегда это так. Но Вы сегодня думаете, что это так. Тогда обновляйтесь. Не обязательно радикально внешне, произведите  «upgrade» своего поведения и отношения к мужу и его отношение к Вам изменится.
А персональный консультант, специалист по чувствам и отношениям — Вам в помощь и поддержку!

С благопожеланием к Вам Доктор Чувств Валерий Егоров.