Тульская область

Добрый день! Надеюсь на вашу помощь! На моего мужа его дед оформил завещание, это было примерно лет 5-6 назад. У мужа есть родная тетка, т.е. дочь... - вопрос №1064118

этого деда! Совсем недавно она сказала, что готова написать отказную чтоб муж оформил этот дом на себя! Когда он пошел к натариусу, то он сказал что так как прошло слишком много времени и он сразу не заявил себя в наследники, то теперь получается прямая наследница его тетка автоматически, то есть теперь у него есть 2 выбора, либо чтоб тетка вступила в наследство и оформила на мужа дарственную, либо как то через суд. Хотелось бы услышать ваше мнение как лучше поступить? И не хотелось бы всю эту историю с дарственной, т.к. его тетка очень скользкая штучка. и можно ли как нибудь оформить если она просто напишет отказную. Заранее огромное Вам спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Вы не написали когда умер дед Вашего супруга… будем думать, что давно… ни в коем случае не стоит отказываться от данного дома… Вашему супругу необходимо:
1. Обратиться к нотариусу об открытии наследства (письменно)… получите письменный отказ...
2. Обратиться в суд о признании права собственности на данный дом… в суде Ваш супруг должен убедить суд в том, что он фактически принял данное наследство, которое ему дед оставил по завещанию, а именно:  - ухаживал за домом, выполнял в нем ремонт, оплачивал все предусмотренные платежи....
показания свидетелей, соседей по дому…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нотариус права, только в том случае, если родитель вашего мужа потомок деда все еще жив, либо умер после деда. В случае же, если родитель мужа умер раньше деда, муж имеет право наследовать по закону по праву представления часть наследства своего родителя, на ровне с тетей. Кроме того, если срок принятия наследства пропущен, наследство в любом случае придется принимать в судебном порядке, что тете, что вашему мужу.