Самарская область

Мне не хотят дать мою зарплату из-за того, что я работал неофициально. Пожалуйста, помогите мне получить зарплату. - вопрос №1064159

и я, сразу предупредил главного, что я на работу не выйду и на следующий день не вышел на работу. Главный сказал, что за зарплатой придешь 15 февраля 2014 г. и получишь её. 15 февраля 2014 г. пошел за заплатой и мне главный говорит: я тебе ничего не должен так, что уходи отсюда. Написал на него заявление в прокуратуру, но уже 2 месяца прошло, и никакого ответа нет и позвонил в прокуратуру и мне сказали, что письмо отправили в другую организацию, но оттуда тоже никакого ответа нет. Пожалуйста, подскажите, что делать и куда идти. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ильгиз, в Вашей ситуации самый оптимальный вариант это только насолить данному субъекту… для этого стоит написать жалобу о творившихся нарушениях  у данного субъекта Трудового кодекса в трудовую инспекцию...
Даже если суд вынесет решение о признании Ваших взаимоотношений с данным субъектом как трудовые, то требование по заработной плате как таковой навряд ли удовлетворит, т.к. прошли сроки исковой давности ( по взысканию заработной платы они составляют 3 месяца)...
Как вариант имеет место попробовать предъявить претензию по невыплате вознаграждения по Гражданско правовому договору… но также мизерные шансы…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы работаете по трудовому договору, то не выход на работу будет считаться прогулом. Вам необходимо было продолжать работать и обратиться в трудовую инспекцию, а так же, как вы и сделали, в прокуратуру либо в суд.
добрый день, Ильгиз!

При отсутствии оформления и получении зарплаты «в конверте» очень сложно доказать, что вы там вообще работали. Но есть несколько способов.

Наилучший способ – побеседовать с работодателем, в случае хороших личных отношений это может сдвинуть ситуацию с мёртвой точки и выплата черной зарплаты всё-таки произойдёт.

Если разговор не состоялся, то идти придется в суд.
Перед обращением в суд нужно попробовать организовать встречу с работодателем и прийти на нее во всеоружии, с диктофоном или видеокамерой (если, конечно, удастся её спрятать). Во время такой беседы работодателю нужно задавать наводящие вопросы, из ответов на которые будет понятно, с какого времени вы работаете неофициально, каков объём и срок задолженности заработной платы. (Законность сбора информации путём скрытного записывания личных разговоров с работодателем никаких правовых последствий такой поступок для вас не влечёт. Но следует помнить, что это относится именно к личному общению и установка прослушивающих или перехватывающих устройств недопустима – в лучшем случае суд не примет доказательства, собранные таким методом.)
Также попробуйте поискать копии платёжных ведомостей, пускай и неофициальных, документы из внутреннего оборота компании, в которых фигурирует ваше имя и подпись, где так или иначе, упоминается неофициальная зарплата.
Возможно попробовать обратиться в бухгалтерию компании с просьбой представить документы, так или иначе связанные с вами и доказывающие факт получения вами заработной платы. Вдруг повезет.
Лучше еще найти свидетелей, готовых подтвердить вашу трудовую причастность к деятельности предприятия. Если такие люди найдутся, шансы на судебное решение в вашу пользу заметно увеличиваются.

Удачи Вам!
Надеюсь моя консультация будет вам полезна!
Не забудьте поставить оценку. Спасибо!