Здравствуйте.Меня зовут Михаил.Я хотел бы у вас попросить помощи в одном вопросе.У меня есть друг с которым я дружу давно.И на протяжении всей дружбы... - вопрос №1064232

я наблюдаю как у него складывается жизнь.Мне всегда казалось, что с ним, что то не так)У него нет отца, жил он с матерью и дедом(который как мог был ему отцом).У него были девушки и с каждой повторялась одна и таже история.Сложно объяснить, что с ними происходило сценарий всегда повторялся.Девушки все время становились сначала хныкающими детьми, после становились похожи на камень и смотрели в одну точку)Из-за этого друг мой всё время орал на них и всегда были какие то скандалы.Особенно меня всегда веселило то что он ходит с телефоном у уха и что орёт в трубку или старательно решает)Знаком я с ним со школы и у же в старших классах он пристрастился к лёгким наркотикам(травка, порошки)Так же его подруги.Кстати!)Его подруги, как мне кажется не случайным совпадением либо не имели родителей либо были не полные семьи.Теперь как говорится к делу.В данный момент он живёт с подругой из дет. дома.С которой он познакомился в компании друзей-наркоманов.На протяжении уже 2 лет сценарий предыдущих его подруг повторяется.Мне кажется он ведёт себя как истеричка потакающая женским без сознательным манипуляциям со стороны его мамы, подруги.Мне нравиться его компания, но мне становиться всё реже хотеться с ним видится.Вчера его подруга пропала, он позвонил мне, что бы я помог ему её найти.В итоге она спрыгнула с моста и её еле откачали.Я им предлагаю обоим обратиться за помощью к наркологу, неврологу ну а после к вам.Я не знаю как действовать в таких случаях, но хочется помочь и не продолжать смотреть на как мне кажется трагикомическую картину.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, здравствуйте. Как бы это ни было грустно, все, чем Вы им можете помочь, — поддержать, если они решат обратиться к специалистам, помочь им выбрать тех самых специалистов, подставить плечо в каких-то трудностях. Все остальное — это их ответственность, т.к. это их жизнь и только они выбирают, как себя вести и как поступать. Вы точно подметили, что его отношения развиваются по «стандартному» сценарию не случайно, это идет из семейных трудностей, но опять же Вы ничего не можете с этим сделать. Человек сможет измениться только, когда сам этого захочет!

Также хотелось бы прокомментировать Ваши слова: «Мне нравиться его компания, но мне становиться всё реже хотеться с ним видится.». И это вполне естественно, учитывая обстоятельства. Дружба, как любые другие отношения, — взаимодействие. Друзья делятся друг с другом важными потребностями. Если одна из сторон перестает отдавать или отдает мало по сравнению с тем, что требует, возникает естественное желание отдалиться. Возможно, это-то Вас и смущает. Возможно, Вам кажется, что если Вы перестанете общаться, то Вы поступите не по-дружески, ведь «друзья друг друга в беде не бросают». Поэтому Вы отчаянно стараетесь помочь. Это очень мужественно с Вашей стороны. Но главное, не забывайте: если друзья друг друга в беде не бросают, а один из друзей не хочет вылазить из этой беды, то обоим суждено так и остаться в этой беде!".
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Михаил. Хорошо, что Вы являетесь внимательным и заботливым другом, но похоже, что сценарий манипуляций друга действует и на Вас. Как им помочь или помогать, Вы сами понимаете и осознаете. Спасателем в одном лице Вы априори быть не можете. Теперь пора учится говорить «нет», и выходить из-под манипуляций друга, ориентируясь на свои желания и потребности.
С ув. Александр.