Омская область

228 - вопрос №1064436

Петров сотрудначая с полицией передал деньги иванову который приобрел героин у смирнова и отдал ему деньги петрова. теперь смирнову-10лет, а иванову 8 за сговор и распространение. можно ли иванову переквалифицировать статью в связи с провокацией? он не мог отказать в покупке так как стоит на учете в наркодиспансере как зависимый. назначеный адвокат говорит что просто не было сговора и не хочет говорить что была провокация, почему? можно ли доказать что была провокация?

Лучший ответ по мнению автора

Несомненно приговор в отношении Иванова чрезмерно жесток и возможно роль его, в совершении преступления, как соучастника преступления определена не верно. Но то, что произошло не есть провокация. Это называется контрольная закупка (узаконенная ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» провокация). И нужно доказывать не провокацию, а обжаловать приговор в апелляционном порядке по основаниям п.2 ст.389.18 УПК РФ.