задолженность по алиментам - вопрос №106455

Исполнительный лист находится на исполнении в ССП с 15.11.2007г. на взыскание алиментов с отца моей внучки 24.04.2004г. рождения в пользу моей дочери. За весь период с него взыскано в октябре 2009г. 1084,86 и в декабре 2010г. 3500. В марте 2010г. перечисленная сумма 560 руб. не дошла до абонента из-за того, что приставы не изменили реквизиты получателя и работодатель отправил постарому адресу. Отец девочки нигде официально не работает, всё своё имущество записывает на свою сожительницу, уклоняется от уплаты алиментов. Приставы злостным неплательщиком его не признают. В июне дочь затребовала от них справку о задолженности. они выдали справку по состоянию на 16.06.2011г., сумма задолженности 166т.р. 16.06.2011г. она обратилась в прокуратуру по месту жительства о привлечении неплательщика к уголовной ответственности по ст.157. До сих пор никакого ответа не получила. Я обратилась к прокурору 05.08.2011г., он мне ответил, что заявление передали в ССП. А приставы бездействуют. Мне стало известно, что с ответчика можно взыскать неустойку по задолженности, а также пеню. Ко всему, задолженность рассчитывается исходя из средней зарплаты соответственно периодам, а применяется в этих случаях коэффициент инфляции или нет?  Кто рассчитывает неустойку и начисляет пеню, помогите пожалуйста. Куда нам ещё обращаться? Девочка идёт в первый класс. Мы ещё ничего не покупали из-за отсутствия денег (в семье имеется ещё один малолетний ребёнок, на которого мать также ничего не получает). Я вынуждена помогать, но всё равно денег не хватает.

Лучший ответ по мнению автора

   Добрый день!Это закон об исполнительном производстве....... За задолженность по алиментам применяеться  неустойка, как правило в объеме ставки рефинонсирования ЦБ РФ, т.е. процент инфляции определенный Центробанком России, ( пеня, неустойка) это штраф, за неисполнение обязательств....Считать нужно по месяцам невыплаченных алиментов......Расчитывать должны Вы или Ваш юрист, или бухгалтер......Ставку рефинансирования можно найти на любом сайте интернета… Попробуйте Финам. ру Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

 1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель — вынести постановление. 2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.   3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. 5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности. 6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Приставы бездейсвуют — это дело обычное — берите дело под контроль и «не слезайте с них». Во первых, нужно узнать максимум об источнике его доходов, купленном им имуществе. Во вторых дело о привлечении его по ст. 157 нужно довести до конца.

Занимается сбором материалов дознаватель в отделе судебных приставов. Сообщите ему все, что Вам известно о должнике. Контролируйте ход дознания. Нужно  доказать злостное улонение от уплаты алиментов, т. е. что должник доходы имеет, но сознательно алименты не платит.

Удачи Вам!