не испытываю любви - вопрос №106467

у меня проблема. Я не испытываю чувства любви, к люядм, который дороги ценны, к природе. как бы испытываю что-то теплое просто но не ярко выраженно и не могу сказать что люблю, потому что холодна. как с этим боротся

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера!

Вы описали, что не испытываете эйфории от общения с дорогими Вам людьми, не радуетесь красотам природы, считаете себя не умеющей ярко выражать свои эмоции, холодной и бездушной, но не сказали хотите ли исправить это и почувствовать всю гамму чувств, ощущений, прелестей бытия. Если Вы хотите измениться и изменить Ваше восприятие мира, то Вам необходимо выбрать психолога и обратиться к нему за приватной помощью, радоваться жизни и жить сочно, ярко и полноценно можно научиться, бороться с этим бесполезно, с этим надо разбираться. Удачи Вам. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно Вы просто еще не встретили человека, которого полюбите ярко и страстно. Всех вокруг любить на пределе чувств невозможно, и ровное теплое отношение к окружающим вовсе не есть признак холодности. Возможно Вы просто сравниваете себя, свои отношения с кем-то, чьи чувства показались Вам достаточно яркими и сильными — это был человек очень эмоциональный. Просто будьте собой, и наслаждайтесь отношениями.

Добрый день! Во-первых, любовь — это не чувство, точнее, НЕ ТОЛЬКО чувство (см., например, мой блог на эту тему — http://liveexpert.ru/journal/view?id=65203&topic_id=54671). Во-вторых, разве есть какие-то стандарты — «что положено испытывать в том или ином случае»? Разве любовь ВСЕГДА и У ВСЕХ должна проявляться бурными страстями, которые нам щедро демонстрируют сериалы и соответствующая литература? Разве все люди чувствуют одинаково? У Вас, судя по Вашему описанию, есть чувства — теплые и глубокие, а Вы обесцениваете их, потому что они не соответствуют какому-то там «образцу», называете себя холодной… По-настоящему холодного человека не беспокоит то, что он холоден. Проблема Ваша не в том, что Вы «не испытываете чувства любви к людям, которые дороги, ценны, к природе» — проблема, похоже, в том, что Вы недостаточно любите себя, не доверяете себе и своим чувствам, сравниваете их с преувеличенными образцами, которые нам часто показывают, ставите себе «оценки» за чувства. А этого всего делать не нужно. Для того, чтобы любить кого-то, нужно любить себя — так что любите себя и не оглядывайтесь на то, как демонстрируют свои чувства остальные. Счастья Вам!

Синдром «Снежной Королевы»( «потому что холодна») — это защитная реакция на какие-то отношения, ситуации, принесшие боль.

Не обязательно нужно искать Кая, чтобы пленив его, заставить выкладывать слово «Вечность» из привычного льда.

Разогреться, разморозить сердце возможно и другими путями.