Добрый день, уважаемые психологи! Не могли бы вы дать ответ на такой вопрос (не знаю, к какой категории его отнести). Завтра мне предстоит серьезный... - вопрос №1065151

разговор по поводу обмена недвижимостью с человеком, который, в силу своей упертости и вредности характера, не хочет идти на диалог и решать проблему. Скорее всего, его ответ будет звучать так: «Я с тобой никаких дел иметь не буду!» А вопрос решить нужно. Подскажите, пожалуйста, какие слова мне использовать, чтобы сподвигнуть этого человека к диалогу?

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, здравствуйте! Вы пишете, что «вопрос решить нужно». В данной ситуации важно, а кому нужно? Нужно Вам или этому человеку? Если это нужно Вам, а человек не хочет идти на диалог, соответственно, диалога и не получится.

Сейчас Вам нужно сосредоточиться и понять: а зачем этому человеку это может быть нужно? Подумайте о той пользе или выгоде, которую ОН получит от решения этого вопроса. Исходя именно из этой информации, и стоит построить диалог (или точнее его начало).

Кроме того, подумайте, почему он проявляет эту упертость и вредность?! Что есть в Вас или во всем этом вопросе с недвижимостью, что вызывает у него столь сильное сопротивление? Почему он не хочет иметь с Вами никаких дел? Такая ярая упертость и вредность часто проявление каких-то внутренних чувств, а не черта характера. С любым человеком можно договориться! Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, здравствуйте. Здесь надо поискать какая выгода будет для этого человека, надо хоть что то найти, какие то плюсы для него от сделки и на них акцентировать внимание. Здесь может проблема быть в следующем, что он не только с Вами не хочет решать проблему, а вообще не с кем, его решение окончательное и для него комфортное. Тогда шансы минимальный, но все равно НАДО ПРЕПОДНЕСТИ и показать ВЫГОДУ от этой сделки, а вдруг… Вести себя надо спокойно, если даже он и начнет срываться. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!