Добрый день. Меня зовут Полина и мне 20 лет. Решила написать здесь, потому что уже не могу. Нужен совет, чтобы хоть как-то себя успокоить и понять в... - вопрос №1065179

чем проблема. Я встречаюсь с мужчиной ему 44 года. Мы любим друг друга, и у нас серьезные отношения, оба знакомы с родителями друг друга. Но проблема состоит в том, что Дима постоянно меня критикует, я уже давно поняла, что это чистой воды перфекционист и ничего с эти не поделаешь, но тем не менее, мое терпение не бесконечно. Критика обычно направлена на внешность, на одежду, которую я ношу. Мой стиль в одежде мне нравится: джинсы, блузки, футболки, брюки, юбки длинные и короткие, каблуки на шпильках, туфли, платья. Перед тем, как идти с ним куда-нибудь я с сестрой выбираю в чем идти, она мне в этом помогает. Но как только мы с ним встречаемся, он говорит, что какие страшные брюки или джинсы, основываясь потом, что это шутка. Я обычно стараюсь на это не обращать внимания, но это меня так обижает. Я его один раз напрямую спросила, что мол зачем ты так, мне неприяно и я бы не хотела слышать такое от него, его ответ был таков, что если я говорю людям, что для них, как он считает, плохо, то им пооом будет легче жить, так как у всех людей большое ЭГО и я спасу их от него.Тут обычно у меня опускаются руки, я не знаю, как себя вести в таких случаях, иногда до слез.

Ответы

Полина, здравствуйте. Фраза Вашего молодого человека «если я говорю людям, что для них, как он считает, плохо, то им пооом будет легче жить, так как у всех людей большое ЭГО и я спасу их от него» скорее демонстрирует его большое Эго, а также существование в его душе мифа о собственном всемогуществе. Ваш молодой человек как будто верит, что он истинна в последней инстанции. И он имеет право судить других людей.

Хотелось бы также понять, продолжали ли Вы как-то этот разговор? Или после этого «смирялись»? Говорили ли Вы, какую боль Вам причиняют его слова? Как они Вас обижают? Может быть, он этого так и не понял? Порой то, что нам самим кажется очевидным, другой человек совершенно не замечает!

Полина, здравствуйте. У Вас разница в возрасте больше 20 лет, это больше чем целое поколение. У него и у Вас разные взгляды на жизнь, потому что каждый воспитывался в свою эпоху. А когда Вам будет 30, а ему 54, то еще будет проявляться и ревность… Ведите себя с ним нейтрально, с пониманием, может в чем то уступите, что бы не накалялась обстановка. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Полина,  Ваша обида понятна, когда кто-то критикует это всегда больно слышать.

Но вопрос в другом,  почему если Вы любите мужчину, Вы не хотите соответствовать его вкусу и одевать красиво — соответсвующее женщине, например, носить платья, а не брюки.  Девушка выглядит гораздо прекраснее в платье чем в брюках, к тому же нося женственную одежду, вы начнете себя и ощущать и выглядеть женственнее,  а мужчинам после 35, уже приятно видеть рядом с собой Женщину,  он же не подросток, чтобы радоваться тому, что не входит в понятие «взрослости».

Попробуйте посмотреть на ситуацию его глазами, выслушать его совет, спросить его мнение, как стоит одеться, что ему нравится на Вас.  Вы сделает его значимым, и не будет никаких конфликтов. Вы же этого хотите?  И это так просто.

Если конфликты и критика будут продолжаться, значит дело не только в одежде, а есть общее напряжение в отношениях — их уже стоит решать конкретнее.