можно ли выплачивать кредит за другого человека по доверенности - вопрос №106531

Добрый день! Свекровь хочет, чтобы муж выписался из их квартиры, взамен предлагает следующий вариант: муж возьмет кредит 1 млн на 5 лет, а выплачивать по нотариальной доверенности будет она. Возможен ли такой вариант, распространена ли эта практика и каков ход таких действий? Заранее благодарна, Валентина

Ответы

Оплачивать кредит можно без доверенности. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»(советую прочитать)

14.08.11

Здравствуйте. Можно использовать и этот вариант. ДОверенность даже и не нужна, свекровь сама может выплачивать кредит. Но учтите, само по себе оформление такой доверенности или факт того что свекровь оплачивает кредит за вашего мужа, не вменяет ей каких либо обязательств по выплате данного кредита. Она в любой момент может прекратить выплату кредита и вашему мужу придется платить его самостоятельно. 

С уважением ,

15.08.11

Уважаемая, Валентина! Такой вариант возможен, но в данном случае он вам не нужен. Свекровь в любой момент откажется от своих слов, а ваш муж с неоплаченным кредитом и без прописки. К тому же согласно ст 313 ГК РФ ваша свекровь потом еще может эти деньги с вашего мужа взыскать, потому что она получается, что оплачивала деньги по кредиту без всяких на то оснований. Вам конечно выбирать, но я бы остереглась от таких «сделок».

19.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store