Сахарный диабет, среднее показание 6.00 -10,00. Ночь, лекарств нет, сахар поднялся до 20.1 Как быть??? - вопрос №1066243

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Эльвира, о ком речь идет — взрослом? сахарный диабет 2 типа? на таблетках или инсулине? Если натощаковый сахар до 10 ммоль/л — это уже большая проблема, а если до 20, то требуется срочное врачебное вмешательство, поскольку есть риск кетоацидоза. Сейчас необходимо пить больше жидкости (лучше минералки без газа), сейчас нужны легкие углеводы (сладости, сладкий чай, соки) во избежание появления ацетона в крови и конечно медикаментозная терапия (лучше начать с инъекций инсулина в течение нескольких дней, а потом возможен переход на таблетки — решить заочно не могу, нужно знать ситуацию). В зависимости от самочувствия лучше все же вызвать скорую.
Буду благодарна за оценку ответа