Штраф на работника - вопрос №106625

Здравствуйте! На организацию пришел штраф за несвоевременную сдачу отчета в Росстат, имеет ли право работодатель этот самый штраф отписать на работника приказом??? И где можно про это прочитать???

Ответы

Работник не несет мат.ответственность, если это не предусмотренно ТД или з/дательством. На работника не могут быть наложены штрафные санкции.

Согласно ст. 238 Трудового Кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Штрафные санкции относятся к прямому действительному ущербу. Если Вы заключали с работодателем договор о полной материальной ответственности, то работодатель имеет право взыскать с Вас штраф в полном размере. В соответствии с п.6 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность возлагается на работника в полном размере в случае причинения работодателю ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соотвествующим государственным органом. Прежде, чем взыскать  причиненный ущерб работодатель обязан в обязательном порядке истребовать с  работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба (ст. 247 ТК РФ). Работник имеет право знакомиться со всеми документами, устанавливающими размер ущерба, в данном случае это должно быть постановление гос. органа о наложении штрафа на юридическое лицо. Если ущерб составляет сумму не больше среднего заработка работника, то удержание производится по распоряжению (приказу) работодателя. Такой приказ должен быть издан  не позднее одного месяца со дня установления ущерба. Если же месячный срок истек, работник не согласен с удержанием ущерба и сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, то взыскание производится в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ)

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред. А вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, возмещает юридическое лицо либо гражданин, работником которого является причинитель вреда (ст. 1068 ГК РФ). В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее
причиненный другим лицом (в том числе работником) вред, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения. При этом необходимо учитывать нормы трудового законодательства, регулирующие материальную ответственность сторон трудового договора. В соответствии с нормами разд. XI Трудового кодекса
РФ размер материальной ответственности работника перед работодателем зависит от ряда факторов: наличия договора о полной материальной ответственности,вины работника, наличия в действиях работника состава административного правонарушения и других. В случае, когда с работником заключендоговор о полной материальной ответственности, работник возмещает причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При отсутствии договора о материальной ответственности по общему правилу работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. ст. 238, 241 ТК РФ).