Республика Татарстан

как писать судебно исковое заявлени?наша знакомая уезжала в москву на заработки. и она нам обещала свою жилплощадь на год,а в замен мы ей делаем... - вопрос №1066425

ремонт.но в москве с работой у нее не получилось.и она нас попросила съъехать.а к тому времени мы ремонт сделали.мы ей сказали что она нам за ремонт должна 30 тыс.руб. в том числе и за работу.она согласилась.и отдала нам свою карту чтоб мы снимали деньги.но карта была заблокирована.потом она разблокировала.и уже на следущий месяц мы должны были снять, но не получилось так как денег на карте уже не было.оказалось что она их сняла каким то образом.и вообще отказалась платить.сказала что я вас не просила делать ремонт.вот как нам быть??? мы хотим подать в суд.сегодня ходили в суд там сказали пишите исковое заявление.как его написать?

Ответы

Здравствуйте! Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131 ГПК РФ и обязательно должна быть уплачена госпошлина, в противном случае суд его не примет. Так же должна быть соблюдена подсудность и подведомственность суда в который будете обращаться.
В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов;
9) документ подтверждающий уплату госпошлины.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.