чувство вины - вопрос №106648

Здравствуйте. В моей жизни произошла довольно неприятная история. Моему мужу (как это не банально звучит) звонила его бывшая девушка. На сколько мне известно, расстались они из-за того что она металась между двумя, мой и дал ей отставку. Потом эта девушка вышла замуж за того второго, но звонить моему мужу не переставала. он у меня человек не конфликтный и предпочитает совсеми поддерживать человеческие отношения, но мне это не нравилось совсем. И вот однажды  когда меня это совсем достало я нашла эту девушку в соц сетях и вежливо попросила ее не звонить больше, на что меня послали. я уже в более не корректной форме высказала ей свое мнение о ней же. После этого начались ее истеричные звонки моему мужу что я угрожаю ей физической расправой, стали звонить ее родители с просьбой чтоб я не делала ни чего ей, что якобы я хочу облить ее кислотой. Мы с мужем посмеялись над этой больной фантазией и забыли, и вроде все успокоилось, но не на долго. через некоторое время она написала моему мужу в скайп, состоялся разговор в котором она предлагала ему бросить меня  вернуться к ней и много всяких колкостей в мой адрес, муж ее послал… после этого все это было отправлено на мою почту, дома был скандал.  меня это так разозлило, что я совершила самую большую глупость в своей жизни… я вскрыла ее почту, а затем все ее страницы в соц.сетях и от ее имени рассказала о ней же всю правду, что она такое есть. отправила этот разговор с моим мужем ее мужу… на что он отреагировал вообще никак, он был полностью на ее стороне, как и положено мужу. через полгода после того как я вскрыла ее страницы моему мужу позвонили якобы из фсб и сказали, что на меня шьют дело, опять же за угрозу физической расправой (хотя я ни разу этого не делала) и что я должна убрать все с ее страниц, тогда все замнут. Я убрала… Прошел почти год после этого всего… на днях узнала что они развелись и меня мучает совесть… боюсь не моя ли это заслуга (я этого не хотела). Хочу перед ней извиниться, но не знаю стоит ли? и если да, то как правильно это сделать? Пожалуйста помогите разобраться!

Ответы

Здравствуйте! Я не вижу смысла искать ту девушку и извиняться перед ней. Да, конечно, взлом ее страниц и вся информация, которую Вы выложили на этих страницах и предоставили на всеобщее обозрение — далеко не самый лучший поступок, если совсем мягко выразиться. Но хорошо то, что Вы сами это понимаете, и этого достаточно. Но эта девушка, не смотря на то, что Вам это не нравится, навязывала Вашему мужу свое общение, оскорбляла Вас, занималась клеветой и строила интриги за Вашей спиной (даже, как Вы пишете, предлагала Вашему мужу уйти от Вас). Это истеричная, самовлюбленная, психически неуравновешенная девушка перед которой Вам не за что извиняться. Она оставила Вас в покое? Вот и хорошо. Берегите свою семью, и никому не давайте повода ее разрушить! Или Вы хотите, чтобы после Ваших извинений она снова встала между Вами и Вашим мужем? А в том, что распалась ее семья, Вашей вины нет никакой. Нормальный мужчина вряд ли будет долго терпеть рядом с собой настолько непостоянную и неуравновешенную женщину. Я думаю, что не Ваши действия против нее стали причиной их разрыва, а ее характер и поведение.

Екатерина, здравствуйте.

 В Вашей истории каждый из участников проходил свои уроки, и соответственно получил результат. С точки зрения морали Вы конечно же себя вели не должным образом, позволили себя вовлечь в эту «игру», и это Вас мучает. Чувство вины ( не важно перед кем и за что) разрушает прежде всего нас самих и от него нужно избавляться. Начните с ментального извинения.

Представьте человека, у которого Вы хотите попросить прощения и проговорите искренне такие фразы, называя его по имени:

  — Я Прошу прощения у тебя (имя) за то, что вольно, или не вольно Я спровоцировала тебя на (поступок).

  — Мне искренне жаль.

  — Я благодарю тебя за урок.

  — Я дарю тебе от своего сердца Любовь.

  — Я прощаю тебя.

 Нужно всегда помнить, что все, что с нами происходит, вольно или не вольно мы делаем сами. Ответственность за себя и свою жизнь берем на себя.

 Подобную процедуру можетет пройти со всеми, с кем не складывались, или не складываются сейчас отношения.

 Ну а в реальности попросить у нее прощение тоже можете, если Бог даст.

Удачи, счастья, любви

Доброго Вам дня, Екатерина!

История действительно неприятная, и не важно как выглядели все ее участники, кто хуже, кто лучше, важно только то, что чувствуете лично Вы. Если есть желание попросить прощения, сделайте это, примут его или нет, это уже не Ваша проблема, важно, что Вы избавитесь от негативного и тяжелого чувства вины, а это замечательно! Захотите поговорить об этом, милости прошу в чат. Удачи Вам и свободы от прошлого. Ирина.