Здравствуйте! Мне 43 года. 10 лет назад был удален правый яичник - дермоидная киста. Последние 2 месяца беспокоили кровянистые выделения перед... - вопрос №1066840

менструацией и в середине цикла. УЗИ показало наличие округлого анхогенного образования с линейными гиперэхогенными включениями размером 31х19мм на левом яичнике. Подозрение на кисту желтого тела. Осмотр гинеколога — рождающийся полип. 23 апреля сделали раздельное диагностическое выскабливание, длина матки по зонду — 7 см. Результаты гистологии — фиброзный полип эндометрия. Цитология — цилиндрический эпителий железистого типа с участками пролиферации. Структура гиперплазированного эндометрия с участками регенеративного эпителия. Это предраковое состояние? Какое лечение проводится в этом случае? Как точнее диагностировать образование на левом яичнике?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Полип и гиперплазия эндометрия не является предраковым состоянием.Часто встречается в этом возрасте.Реабилитационную терапию и лечение проводится гормональными препаратами, которые подберёт и назначит врач.
Для диагностики кисты яичника назначают кроме трансабдоминального и эндовагинального узи ещё МРТ, анализ крови на онкомаркеры СА 125 каждые 3 месяца в течении 3 -х лет, осмотр гинеколога каждые 6 месяцев, диагностическая лапароскопия с биопсией и дальнейшей гистологией. Обычно киста желтого тела очень хорошо диагностируется по узи.И этого бывает достаточно.