Семейное право - вопрос №106687

Здравствуй. Ответьте пожалуйста на вопрос, мы с мужем в браке, собираемся покупать квартиру на его деньги, если квартира будет оформлена на его имя, буду ли я являться собственником или мы оба? (у него стесняюсь спросить) Заранее спасибо

Ответы

Если деньги были собраны мужем до брака, то в случае раздела имущества это будет учтено судом. Если же квартира куплена на общие денежные средства супругов, то будет являться совместно нажитым в браке имуществом вне зависимости от того, на кого она оформлена.

Добрый день!

Если имущество (в вашем случае квартира) приобретается на средства нажитые в браке, то при разделе этого имущества (если не было брачного контракта), имущество будет поделено в равных долях (если есть дети то с учетом их интересов). Раздел имущества супругов при разводе может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

То есть даже, если квартира не будет оформлена на Вас, вы имеете право на долю в этой квартире.

Добрый день если квартира будет куплена в браке, то при разводе она будет являться совместнонажитым имуществом и делится пополам, в браке кварира будет принадлежат тому, кто указан в свидетельстве о праве собственности.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическа консультация г. Москва

Если квартир будет оформлена на супруга, то будет его собственностью, до момента, когда при разделе имущества, квартира будет разделена по 1/2 каждому. После этого, вы будете собственницей 1/2 доли, если супруг не докажет, что деньги собраны им до брака, следовательно квартира не будет разделена и останется собственностью супруга.