Общество по защите прав потребителей - вопрос №106699

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить два вопроса. На днях, в ООО (продуктовый магазин) пришло судебное письмо, следующего содержания: «Московское городское общество защиты прав потребителей» подало исковое заявление в суд о том, что якобы, магазин продает просроченные продукты. В доказательство «МГОЗПП» предоставило фотографии просроченного творога и чека из магазина. Никаких доказательств того, что творог был приобретен именно в нашем магазине нет!

  • Могули я в суде опираться на отсутствие этих доказательств?
  • Могу ли я представлять интересы общества в суде, если я не имею к нему никакого отношения?

Ответы

чек и есть доказательство. 1. можете, но если была контрольная закупка, это Вам не поможет.2 можно на основании доверености.

Отсутствие процессуального оформления предмета нарушения (покупки), влечет за собой юридически значимое последствие, а именно — утрату кассовым чеком статуса доказательства, т.е., в нашем случае, кассовый чек не является доказательством по делу, т.к., «оторван» от покупки. Кассовый чек содержит информацию только о наименовании товара, его стоимости, месте и времени заключения договора купли-продажи, информация о сроке годности товара содержится на упаковке самого товара, поэтому товар и кассовый чек будут являться доказательством только в совокупности (дополняя друг друга).

Процессуальным оформлением будет являться акт протокола ОМП (осмотра места проишествия), в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». Самим процессуальным действием (ОМП) должно определяться (дам только самое основное — существенное, без чего нельзя обойтись):

— предмет нарушения (покупка), его детальное описание (наименование, изготовитель, объем, вес, цена, дата изготовления и срок годности и т.п.);

— его «привязка» к объекту розничной торговли и месту реализации, (обычно ветрина магазина) в т.ч. к чеку;

— решение об изъятии из торгового оборота предмета нарушения, способ его сохранности (передача на ответственное хранение, изъятие для хранения, например, в спец хранилище ОВД, отпуск в торговый оборот и др.).

Если Вы не имеете ни какого отношения к обществу, то и представлять его интересы в суде не в праве. Наличие доверенности, прямо определяет Ваше отношение к обществу как его представителя.