Ревность и не уверенность. - вопрос №1067368

Добрый день!
Хочу начать с того, что да, я имею проблемы с самооценкой и с доверием людям. Много лет не могу с этим ничего поделать, консультировалась у психологов, сама заканчиваю университет по специальности психология-социальная психотерапия. Но, к сожалению, ни консультации, ни «самокопание» к успехам не привела. Это как предисловие. Теперь непосредственно к проблеме.
Мои последние отношения у меня была более двух с половинной лет назад. Встречалась с парнем больше двух лет, отношения закончились на весьма не приятной ноте. После была одна.
Вела дружбу с одним парнем, два года дружили. В итоге — начали встречаться. Отношусь к человеку очень положительно и нежно. Очень им дорожу.
Проблема заключается в чем… до безумия ревную его к девушке, с которой он встречался до меня.
Судя по всему, имею склонность к мазохизму. Захожу к нему на страницу и читаю их переписки, еще древние. Выношу себе мозг на полную… Вот вопрос… с какой радости он мне гадости о ней говорил? Что у неё с внешностью что-то не то или еще что-то… а сам такие деферамбы пел — мама дорогая.И даже про её просто сногсшибательную фигуру(там, простите пожалуйста, проблемы с телом глобальные, и он сам мне жаловался, еще когда мы дружили, что там и целюлит и всё, что можно) Писал, как хочет её(хотя тоже рассказывал, что секс с ней так себе и там у неё всё как-то странно, простите за подробности). Бросил он её. Его первый опыт, когда именно он бросает девушек.

У меня совершенно нету уверенности в том, что то, что он мне говорит сейчас(что я сама лучшая, прекрасная, ураган, огонь) — это не фальш. Может это его проверенная программа на девушек.
Извините за такое количество букв. Я просто схожу с ума и довожу себя до слёз :(

Лучший ответ по мнению автора

Аня, здравствуйте.
Давайте с Вами — как с коллегой — вспомним потаенные психологические механизмы ревности. А еще и выделим ее позитивные и негативные стороны.
Итак… Какую пользу нам приносит ревность? Ревность отражает желание иметь долговременные отношения с партнером при сохранении верности друг другу. В этом смысле иметь такой импульс — ревность — полезно. Можно похвалить человека, который выступает за прочные отношения.
При этом за устойчивой, изматывающей ревностью может стоят кое-что другое. Это что-то — собственничество. Именно восприятие партнера как своей собственности приводит к возниковению страха потери при «безумной» ревности. Вы должны осознать в этом случае, что Ваш партнер — это свободная личность, он принадлежит только себе. Вы не можете потерять то, что Вам не принадлежит.
Еще один момент — это недоверие. Вы подозреваете Вашего партнера, поскольку не верите, что его прошлые отношения действительно «угасли». А в чем причина? Когда-то другая девушка ему нравилась, поэтому-то он и писал ей комплименты, но после этих комплиментов «прошла любовь, завяли помидоры», и чего бояться после этого? Знаете, высшее проявление любви — это как раз доверие!
Далее. Не зацикливайтесь на ревности. Создается впечатление, что Вы всю Вашу энергию тратите на ревность, на «сведение себя с ума». Реализуйте Вашу энергию в другом деле: например, развивайтесь как профессиональный терапевт. Скоро Вам защищать диплом — погрузитесь в это дело.
Кроме того, Вы знаете, что мысль — это начало действия, мы получаем через свое поведение то, во что верим. Поэтому нужно мыслить позитивно. Еще один прием мысленной тренировки — посмотрите на себя со стороны в моменты ревности… «Безумность» и доведение себя до слез выглядит очень плохо… Такой внешний взгляд помогает избавляться от этого поведения. Еще на уровне мыслей можно делать самопрограммирование: просто убеждайте себя, повторяйте формулу, что Вы «доверяете своему мужчине и самой себе, и все в отношениях есть и будет превосходно».
И главное: за ревностью часто скрывается и недостаточная любовь к себе. Вы ревнуете другого из-за отношения к нему, а какое Ваше отношение к самой себе? Подумайте об этом: Вы так изнуряете себя… Полюбите себя! Доверяйте себе, уважайте себя, и Вы больше будете доверять партнеру. Кроме того, любовь к себе, самореализация — это хорошая опора и в случае расставания.
В общем, работайте над собой. Если Вы — как коллега — еще хотите обсудить механизмы ревности, обращайтесь в чат. Готов Вам помочь! И, пожалуйста, оценивайте ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  Аня!

Очевидно, вам необходимо поработать на более глубинном, даже трансперсональном уровне, чтобы докопаться до корней проблемы. То есть вы пока еще копали не очень  глубоко!

Уверена, что как психолог, вы разбираетесь в различных направлениях психологии и психотерапии. Я вам очень  рекомендую выбрать то направление, которое вам больше нравится, и работать в этом ключе. Желательно найти опытного специалиста.

С другой стороны, нередко силами одной психологии решить проблему бывает недостаточно. Необходим интегративный подход Часто  помогает  обращение к религии (Что такое ревность?  Это один из смертных грехов, согласно Библии! А психологи, как известно, грехов не отпускают!).

Другим помогает   йога, медитации, различные духовные практики.

Поэтому советую вам определиться  с направлением и работать в этом ключе. И, конечно, набраться терпения!

Вам может помочь коучинг – новейшая методика (если вы с этим незнакомы, напишите, расскажу, прочтите мой профиль).

Буду рада помочь!