Доброго времени суток! У меня есть родная сестра, подросток. Никак не могу ей объяснить, что необходимо заниматься чем-нибудь полезным, для себя.... - вопрос №1067374

Спортом, танцами, пением, рисованием, да чем угодно, я «за» все ее желания. Но она говорит, что ничего ее не интересует и не хочет она никуда. Сама лично занимаюсь спортом по возможности, всегда стараюсь ей об этом рассказывать, надеюсь что загорится. Но нет. Вообще в последнее время очень сложно наладить с ней контакт, хотя раньше мы с ней общались как подруги, несмотря на разницу в возрасте. Буду рада любому совету или комментарию.

Ответы

Здравствуйте, Настя. Вы хотите объяснить ей, что важно, для неё, заниматься чем-нибудь полезным, а в результате объясняете, что есть очень много полезных вещей, интересных для вас. Прежде всего спрашивайте, что интересно ей. И спрашивайте не так просто — что тебе интересно? А старайтесь побольше узнать о её подростковых нуждах и проблемах. В подростковом возрасте всегда есть какие то конфликты у человека с окружающим миром. Многие подростки читают книги через силу, не хотят никуда ходить и это очень похоже на апатию. На самом деле, лучше внимательно посмотреть чем она вообще в течение дня занимается, чтобы обнаружить круг её интересов. Подростки стараются быть независимыми от взрослых и в этом возрасте больше контактируют с ровесниками, если вы намного старше, вы для неё взрослый сейчас, с которым не так просто найти общий язык, бывает. Это возраст такой, потом проходит.

Когда хотите её чем-нибудь заинтересовать, постарайтесь, чтобы она не просто слушала ваши рассказы, а у неё был интерес пойти с вами куда либо. Вот сами идёте на выставку, в театр и на прогулку и приглашайте её с собой.

Шендерова Елена