Здравствуйте, я девушка, мне 19 лет, родители не пускают заграницу на море с подругами, не знаю правы ли они... - вопрос №1067472

Здравствуйте, я девушка, мне 19 лет, родители не пускают заграницу на море с подругами, не знаю правы ли они… Я хорошо закончила школу, сейчас учусь в университете, веду активный образ жизни — 15 лет занимаюсь танцами, часто ездила на гастроли со своим коллективом, бывала в детских лагерях, вообще довольно самостоятельна. При этом всегда спрашиваю разрешения перед тем как куда-то пойти и если мне запрещают, а это бывает часто, то не иду. Вопрос в том когда же я уже перестану быть ребёнком в глазах родителей и правда ли, что отдых в отеле в курортном городе так безумно опасен…

Ответы

Здравствуйте!
Если поездка оплачивается Вами, то проблем нет. Кто платит, тому и все в жизни. Но если Вы едете за счет родителей, тогда проблема перерастает в ответственность родителей за Вас. Вообще Вы знаете, что может случиться с 19-летней девушкой за границей. Может быть море проблем, а родители далеко, подруги не всегда придут на помощь, вот они и переживают.
Что делать:
1.Составить обоюдный разговор -обсуждение с родителями, без криков, колкостей, истерик...
2.Обрисуйте словесно, как Вы будете отдыхать, дайте им определенные сведения о стране, посмотрите обстановку на данный момент в этой стране… это надо сделать вместе с родителями.
3. Помните, что родители конфликтуют с вами не из-за того, что покушаются на вашу самостоятельность. Причина в том, что они беспокоятся за вашу безопасность. Если хотите любую ситуацию решить в свою пользу, подумайте над тем, какие гарантии своей безопасности вы можете предоставить родителям.
4.Держите обещание, например, отзваниваться, родители привыкнут, что на ваше слово можно положиться, и с ними будет легче договариваться.
5.Заверьте родителей, что вы не будете пользоваться предоставленной свободой для того, чтобы приобретать вредные привычки и заводить опасные знакомства. При любой возможности высказывайте такие взгляды другим в присутствии родителей, и конечно, как всегда, держите слово.
Счастливого отдыха и удачи!
С ув. Ирина.
23.05.14
Екатерина, здравствуйте. Ваши родители беспокоятся за Вас, потому что очень сильно любят. Порой это Вас ограничивает. Сказать, правы ли они сложно. Но их можно понять: Вы еще учитесь и они, по сути, обеспечивают Вас, они до сих пор несут за Вас ответственность и чувствуют это. Например, отдых заграницей. Возможно, предполагается, что родители оплатят этот отдых. И если они за Вас переживают, им невыносимо думать, что они сами платят за то, чтобы их дочь поехала в «опасное» место! А вдруг что-то случится? Ведь они себе этого не простят!

Опасен ли отдых в отеле в курортном городе?! Здесь все зависит от того, что они воспринимают за опасность? Возможно, что они воспринимают за опасность мужскую половину населения другой страны, куда Вы собираетесь. Это может быть связано с негативными установками по отношению к той стране, куда Вы собираетесь, с мыслью, что Вы, девушки 19-20 лет, в случае чего не сможете себя защитить и пр… Вашим родителям страшно.

Задавали ли Вы им сами вопрос: когда они посчитают Вас достаточно взрослой, чтобы принимать решения самой? 
23.05.14

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store