Республика Татарстан

Могут ли меня уволить если филиал компании, откуда я ушла в декретный отпуск закрывается?И как я могу работать в другой компании, находясь в декрете? - вопрос №1067496

Год трудилась в Москве менеджером по продажам по ТК РФ.Наша компания решила открыть филиал в г.Казань. Так как я родом из Казани мы с мужем решили переехать. Мне предложили должность руководителя обособленного подразделения. В трудовой книжке меня перевели на данную должность.На момент переезда в Казань я была беременная.По факту переезда филиал открывала с нуля самостоятельно. После Новогодних праздников ушла в декрет официально. Родила ребенка. Не дождавшись окончания больничного по родам меня вынудили выйти на работу. Сказали закроют филиал если не выйду. В связи со сложным финансовым положением — я вышла. Заявления о досрочном выходе из декрета не писала. Вышла под честное слово, что мне мой труд оплатят. Сейчас опять встает вопрос о закрытии филиала.А так как я по трудовой работаю в данной компании и числюсь в штате обособленного подразделения в Казани, но в декрете официально.При закрытии филиала какая моя судьба по закону? Как работодатель должен поступить? И могу ли я работать в другой компании по трудовому договору (на подработке), а официально быть в декрете?

Ответы

Людмила, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

   — по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

2. Согласно Статьи 261 ТК РФ   «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязательствами при расторжении трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

— расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,  по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой Статьи 81 Кодекса.

3. Согласно Статьи 81  ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

п. 1 — трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае  ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

4. Согласно Статьи 180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/

- о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

— работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного  срока уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

4. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

— при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,  а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

5. Согласно Статьи 13 ФЗ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года — по ссылке http://base.garant.ru/10101162/2/#block_200

— право на  ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

6. Согласно п. 51 Приказа министерства здравоохранения и социального развития№ 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения  и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23 декабря 2009 года — по ссылке http://base.garant.ru/12172302/

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами;

— выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Исходя из вышеизложенного:

* Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина имеет полное право на работу, в том числе и в другой компании, но с соблюдением основного правила для сохранения выплат пособия  - работа на условия неполного рабочего времени.

**  При закрытии филиала расторжение трудовых договоров со всеми работниками производится в том же порядке, как и при ликвидации организации: письменное уведомление за два месяца до...; увольнение по ликвидации либо через два месяца, либо при согласии работника досрочно с выплатой дополнительной компенсации за уведомительный период;  в день увольнения  — ознакомление работника с приказом под подпись, выдача трудовой книжки с соответствующей записью, окончательный расчет (включая компенсацию за все неиспользованные отпуска), а также выплата выходного пособия согласно Статьи 178 ТКРФ.

*** Далее -  для получения Вами пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет через территориальный орган ФСС  Вы должны подать  им необходимые документы в установленном порядке....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана