Кемеровская область

Добрый день! Вот такая ситуация: у нас с сестрой мама умерла семь лет назад, остался отец, он являлся собственником квартиры, но приобретена она была... - вопрос №1067524

совместно в браке за два года до смерти. На тот момент моя сестра была еще несовершеннолетняя( если это имеет значения). Сейчас мы узнаем, что отец тихо-молча ее продает или продал. Если ли у нас какие-либо права на квартиру и возможность оспорить продажу? Будем очень благодарны за ответ.
23.05.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля. После смерти мамы вы все трое — вы, сестра и отец являлись наследниками первой очереди матери и имели право на одинаковую долю в наследстве. Матери принадлежала супружеская доля в квартире оформленной на отца, т.к. приобреталась она в браке. Доля составляла 1/2 квартиры и должна была быть поделена на вас троих, т.е. по 1/6 каждому. Если вы после смерти матери с заявлением к нотариусу не обращались, то срок вступления в наследство вами пропущен. Восстановить его можно попробовать через суд, но суд вряд ли его восстановит. Вот вашей сестре, если на момент смерти матери и в течении полугода после ее смерти она являлась несовершеннолетней — можно попробовать восстановить срок принятия наследства, т.е. ей полагалась обязательная доля в наследстве. Поэтому, нужно пробовать… Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
23.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store