Добрый день! Моему сыну 29 лет. Он наркоман. Сын может не употреблять наркотики год-полтора, у него начинают идти дела в гору. Потом резкое падение... - вопрос №1068414

вниз. За период без наркотиков, я возлагаю на него надежды, но а потом падаю в бездну в месте с ним. Очень устала от падения в бездну.Душа стонет и томится. Я боюсь снов, телефонных звонков, я перестала радоваться жизни. Посоветуйте как жить с этим. Я в этой жизни вообще не вижу смысла…

Ответы

Доброе утро. Валентина, разделите описанное вами на две составляющие.
Первая составляющая. Вы сами. Вам нужно, если хотите помочь взрослому сыну, как минимум, «разделить» себя и сына. Для этого вам нужно осознать, что у вас есть созависимость, которую необходимо убрать, что вам стоит освоить новые модели поведения и взаимодействия с ним (например, «жесткая любовь»), отдать сыну ответственность за свою жизнь и здоровье (он уже взрослый), избавиться от страха за взрослого человека -сына, что позволит вам абстрагироваться от взрослого сына и, наконец-то, обратить внимание на восстановлении своей психики и обустройство своей жизни.
Вторая составляющая. Ваш сын -наркоман. К сожалению, самостоятельно это заболевание не лечиться, оно лечиться комплексно в условиях специализированного стационара/клиники. К тому же ваш сын сам должен осознать не только свое заболевание, как и испытать огромное желание лечиться и сам найти место для лечения.
И еще. Валентина, вы должны знать, что при лечении наркоманов ни кто не даст 100% гарантии их выздровления, потому что наркотик уже встроился и изменил нейробиологические структуры головного мозга (в лимбическую систему и т.д.), и уже начал разрушительное воздействие на организм (например, печени и др. органов)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист

Шендерова Елена