Стоит ли вмешиваться в выбор друзей ребенка? - вопрос №1068786

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дочке 7 лет, в этом году идет в 1класс. В детском саду у нее появилась подружка, до нее она играла с несколькими девочками, потом стала только с ней в основном, другие девочки все время жалуются, что она с ними не играет больше… Недавно был день рождения, мы всегда приглашаем одних и тех же друзей ( девочки и мальчики ), в этот раз пригласили и эту новую подружку… На дне рождения она " подговорила" дочку ни с кем не играть, только с ней, остальных просто не подпускала к имениннице, и морально и физически, в итоге детки расстроились, некоторые переругались… Иногда дочка жалуется, что подружка пытается манипулировать ею ( своими словами, конечно, рассказывала), учит обманывать родителей… Как-то моя дочь сказала, что если я поругаюсь с этой подружкой, со мной не будут дружить другие девочки в садике… Сейчас родители подружки и сама подружка хотят, да и моя дочка тоже, хотя не так сильно как они, чтобы они пошли вместе в один класс.Но меня это очень настораживает… Та девочка очень активная более сильная что ли в моральном плане, а моя более пассивная, ведомая., чувствительная, я боюсь, что если они будут в одном классе, то у моего ребенка не будет ни одного друга кроме нее, тк та девочка хочет, чтобы она дружила только с ней, а моя поддается ее влиянию… Подскажите, как быть… сама по себе девочка хорошая, родители у нее тоже, приличная семья, моя дочка тянется к ней, но все же…

Ответы

Наталья, здравствуйте. Подружка, сейчас лидер в отношениях и уже начинает манипулировать Вашей дочкой, Ваша дочка частично попала под ее влияние. С возрастом это пройдет, но сейчас есть вероятность, что так как она более сильная, то подговорит других детей против. Решение принимать только Вам, но я напишу как бы я поступил с своим ребенком, я бы в один класс не отдавал, потому что вдруг мелкая ссора и пойдут неполадки в классе, детские интриги. Зачем до этого допускать, даже теоретически? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!