Свердловская область

Подскажите, пожалуйста:1. По какой статье можно привлечь издательство к ответственности, если ИЗДАТЕЛЬСВО не заключило с АВТОРОМ Приложения №2 к... - вопрос №1068844

Договору, несмотря на то что Приложение № 2 указано в п. 1.4 к Договору и п.1.2. Приложения №1 к АВТОРСКОМУ ДОГОВОРУ и является неотъемлемой частью данного Договора?2. П.1.6. Приложения №1 к Авторскому ДОГОВОРУ составлен не правильно. Максимальная сумма выплат Автору, обозначенная в Приложении №1, указана таким образом, что издательство может заплатить автору 40 тысяч рублей (это 10 % от суммы договора) и вообще приступить к изданию и все будет сделано юридически правильно. Нужно чтобы это приложение было прописано по-другому, т.е. в случае не выполнения договорных обязательств издательство выплачивает автору пенни в размере не превышающем цену договора, т.е. а цена договора прописана в п.1 .1. Приложения №1. К какой статье ГК РФ можно обратиться АВТОРУ, чтобы решить эту проблему?

Ответы

Здравствуйте Олеся! Такой договор нужно признать не действительным.Признание договора недействительным является одним из легальных способов не выполнять его условий. Чтобы договор был признан недействительным, необходимо обратиться в суд общей юрисдикции для признания договора недействительным и применения последствий недействительности сделок. Однако в некоторых договорах содержатся условия, которые делают его недействительным и без признания таковым судом.