есть ли смысл обжаловать приговор? - вопрос №106885

моего парня 15.08.2011года вызвали в суд, он был ранее судим и условно осужден по статье 158 кража, в 2009году, до апреля 2011года отмечался в инспекции, но в апреле, мае и июне не смог отмечаться по причине, что я была на тот момент беременна и он постоянно ходил со мной по больницам, оформляли документы, я родила, как мать одиночка, в графеотец стоит прочерк, все для того чтоб нам платили больше пособий.а 15августа 2011года ему дали 3года общего режима.никакого шанса не дали.не посмотрели на то что у нас маленький ребенок, и он находится на иждевении отца, я считаю что решение суда несправедливо, посадили из за мелочи, а ведь есть маньяки, убийцы, которые гуляют на свободе и их не сажают… и хотела спросить, могу ли я обжаловать приговор? имеет ли это смысл? могут ли освободить моего парня? очень переживаю, мы оба сироты, мне 18лет, парню 19, как можем так и вертимся, парень до суда работал, помогал материально, и в быту помогал, в общем делал все что надо делать семейному человеку, помогите пожалуйста.решила к вам обратиться.т.к увидела что помощь бесплатна, на платные консультации нет возможности ходить, т.к нет финансов, все ушло на рождение ребенка и покупки приданного для малыша

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Обжаловать постановление суда об отмене условного осуждения и направлении в места лишения свободы, может только сам осужденный, Вы такого права не имеете. К сожалению, Ваш парень не воспользовался шансом, данным ему судом  и нарушил условия отбывания условного наказания, поэтому его и направили в места лишения свободы. Теперь можете только надеяться на УДО.

Всего доброго!

В соответствии со ст. 74 УК РФ суд вправе по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять решение об отмене условного осуждения и исполнении приговора в части наказания, назначенного судом первой инстанции, в случае систематического или злостного неисполнения таким лицом в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей либо сокрытия лица от контроля. При этом под систематичностью, в силу ст. 190 УИК РФ, следует понимать совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом; а под злостностью — неисполнение этих обязанностей после сделанного контролирующим органом
предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка отбывания условного осуждения либо когда условно осужденный скрылся от контроля и его место нахождения не установлено в течение более 30 дней. Скорее всего вашего знакомого уже давно хотели туда определить. Обжаловать могут только участники судопроизводства и органы следственных действий и прокуратуры. Можно попытаться обжаловать конечно, но результат предсказать сложно не зная материалов дела.