Здравствуйте! После операции на легком при онкологии, я чувствую у меня появились спайки. Как и что можно сделать, что бы уменьшить боль. И вообще можно ли что либо сделать со спайками. Тамара - вопрос №1069429

Ответы

Уважаемая Тамара, вам нужно точно определить, имеются ли у вас спайки в легком после операции, или нет. Ведь боли при дыхании, различные неприятные ощущения, могут быть не только от спаек, а длительное время сохранятся после ввиду травматичности самой операции. Большую роль здесь играет оперативный доступ. Особенно травматичен заднее-боковой доступ, так как при нем пересекаются мышцы спины. Поэтому болевые и иные ощкщения в таком случае могут сохранятся длительное время. Но если у вас действительно имеются спайки, то очень большую роль играет время после их появления. Консервативное рассасывающая терапия эффективна 1.5-2 месяца после начала их появления, а затем эффективность резко падает. Для лечения в этот период назначают курсы электрофореза с лидазой, магнитную или лазерную терапию, ферментотерапию. Но если после их появления прошло полгода и больше, то к сожалению они могут оставаться на всю жизнь, вынуждая вас так или иначе к ним приспосабливаться. При наличии таких спаек особенно показана дыхательная гимнастика, с полной и медленной экскурсией лёгких, что бы эти самые спайки не увеличивались, не пропитывались кальцием, были гибкими. Но повторюсь еще раз, для определения наличия спаек вы должны пройти дополнительное обследование.

Спасибо за оценку ответа.