Ухудшение депрессии несмотря на антидепрессанты - вопрос №1069683

Здравствуйте, у меня давно депрессия, принимаю флуоксетин и сульпирид (по назначению психиатра). Пытался работать с психологом, но мы не сработались — я выходил из себя после сеансов и не мог работать. Сейчас настроение стало ухудшаться, потерял работоспособность и не могу сосредоточиться. Хочу попросить у психиатра что-нибудь посильнее, что можно попросить? О себе: 22 года, студент, 2 работы, живу один, семья в другой стране

Ответы

При фармакологической терапии депрессии возможно развитие невосприимчивости к принимаемым лекарствам (не часто, но так бывает). Сообщите своему лечащему врачу о снижении терапевтического эффекта от принимаемых АД. При необходимости врач скорректирует прием лекарств, пропишет альтернативные АД, не обязательно более сильные. Подбор АД часто длительная процедура, поскольку восприимчивость к лекарствам очень индивидуальна. Кому-то одно лекарство помогает очень хорошо, а кому-то другому то же самое лекарство не помогает вообще.

Не отказывайтесь от идеи поработать с психологом или психотерапевтом. Даже из той информации, которую вы представили в вопросе видно, что есть основания предполагать внешние причины для депрессии (не простая жизненная ситуация, переутомление, эмоциональный вакуум). А это значит, что для лечения депрессии необходимо менять образ жизни, отношение к некоторым происходящим событиям и т.д.

Шендерова Елена