нежилые помещения - вопрос №106996

Здравствуйте, уважаемые юристы. Надеюсь на вашу помощь. Объясню ситуацию. Я взяла в аренду у комитета имущественных отношений нежилое помещение под парикмахерскую в 2004 году, официально оформлен договор, на основании которого оплачиваем аренду. Договор соответственно продлевается ежегодно. В 2006 году из — за некоторых обстоятельств, мы парикмахерскую закрыли и с того времени помещение бездействовало, но договор продлевали и арендная плата уплачивалась.В 2010 году в доме где находиться помещение образовалось ТСЖ, председатель просила у меня это помещение за определенную плату, но я не согласилась, так как уже подала документы на оформление этого помещения в собственность. В июне этого года мне было назначено время экспертом для проведения оценки этого помещения.Но приехав туда с ним мы увидели, что мои замки были срезаны, оборудование убрано, и там организовано ТСЖ. Нас из помещения выставили. Я как полагается вызвала милицию, был составлен протокол, написано заявление. Через месяц мне приходит ответ, что мне отказано в возбуждении уголовного дела против председателя ТСЖ, которая пояснила, что помещение было вскрыто на основании решения собрания жильцов, хотя меня об этом в известность никто не поставил. Что мне теперь делать, посоветуйте каковы мои действия дальше. Хочу написать в прокуратуру, поможет ли мне это, кто выиграет если подам в суд. Вообщем помогите!!! Огромное вам спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Во-первых, о незаконных действиях ТСЖ уведомите Вашего арендодателя (департамент имущества)!;

Во-вторых, для острастки напишите жалобу в прокуратуру на действия председателя ТСЖ (пусть квалифицируют его действия);

В-третьих, обращайтесь в Арбитражный суд с исковым заявлением о выселении ТСЖ из спорного помещения, и взыскании необоснованного обогащения (ТСЖ не законно извлекала прибыль, при использовании помещения, либо сберегало денежные средства, возможно потраченные на его аренду).

Будут вопросы, пишите в чат!

С уважением, Роман