Продажа земли - вопрос №107013

Здравствуйте. Имею в собственности земельный участок. Хочу его продать, какие документы мне нужно собрать?

Ответы

Добрый день!

  1. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок или Свидетельство старого образца (розовое или маленькое белое) о праве собственности на земельный участок.
  2. Выписка из государственного земельного кадастра — Кадастровый план земельного участка (КПЗУ), где в графах №15 — «сведения о правах» — вид права – должно быть «собственность», а в графе №17 «цель предоставления» будет указано «в соответствии с заявлением для продажи».
  3. Технический паспорт, действительный в течение 6 месяцев с момента его получения, на строения на земельном участке, если они есть. При небольших просрочках действия технического паспорта его можно продлить в установленном порядке. При отсутствии строений на земельном участке представляется соответствующая справка из БТИ.
  4. Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) об отсутствии арестов и запрещений на объект недвижимости (земельный участок и строения на нём).
  5. Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу земельного участка.
  6. Справка из администрации поселения или налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по оплате налогов за землю.
  7. Справка из отдела архитектуры районной администрации об отсутствии возражений на продажу земельного участка.
  8. Форма №9 об отсутствии прописанных лиц по адресу земельного участка.
  9. Прочие справки и выписки, необходимые для проведения сделки, готовятся в процессе непосредственной подготовки документов для продажи, так как имеют ограниченный срок действия.