Воронежская область

пенсионный фонд отказывается выплачивать пенсии по потере кормильца совершеннолетнему - вопрос №1070131

документы для пенсии по потери кормильца и получил в ответ только письмо, в котором говорится, что мой отец не работал на момент смерти и других доходов не имел и поэтому нужно доказать факт того, что я являлся его иждивенцем. в письме ссылка на федеральный закон №173 ФЗ от 17,12,2001 «О трудовых пенсиях в РФ» уже почти год прошел и я до сих пор не знаю что мне делать. P.S.: младший 13-летний брат пенсию получает и без всяких проблем(вернее мама на него получает)

Ответы

Здравствуйте!
Иждивение несовершеннолетних детей от родителей предполагается и не требует доказательств. Если ребёнку исполнилось 18 лет он имеет право на пенсию по потере кормильца, если учится очно в учебных заведения до 23 лет или является инвалидом 1-2 группы. В остальных случаях вы не можете получать такую пенсию.