Кабардино-Балкарская Республика

ИП попросил у меня деньги в долг в августе 2013 под проценты до конца 2013, оставил залог - ювелирные украшения.Есть расписка, с указанием основной... - вопрос №1070272

суммы долга, процентов, сроков возврата, ничего не указано про залог.Залог забирать категорически отказывается. Деньги возвращать не собирается.Угрожает, шантажирует. Залог оказался фальсифицированным, проведена независимая экспертиза.В суд общей юрисдикции или в полицию надо обращаться? Имеет ли значение в разы завышенная цена на ювелирные изделия, написанная на бирке магазина, который принадлежит должнику. Также указана проба 585, которая не выдержана, проба самодельная.В настоящее время за нарушение антимонопольного законодательства ИП привлекается к ответственности за нарушение закона «О защите конкуренции» за незаконное использование международного товарного знака, который написан и на предметах залога.Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

Здравствуйте! Обращаться следует в полицию. За подделку пробы предусмотрена уголовная ответственность по ст.181 УК РФ. В последствии вас признают потерпевшей, и нужно будет подать гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба в рамках уголовного дела. Гражданский истец освобождается от уплаты госпошлины, да и взыскать ваши деньги будет попроще, чем если вы будете подавать исковое заявление и судиться в гражданском порядке, доказывая самостоятельно про нарушения конкуренции и товарных знаков.