Кабардино-Балкарская Республика

ИП попросил у меня деньги в долг в августе 2013 под проценты до конца 2013, оставил залог - ювелирные украшения.Есть расписка, с указанием основной... - вопрос №1070272

суммы долга, процентов, сроков возврата, ничего не указано про залог.Залог забирать категорически отказывается. Деньги возвращать не собирается.Угрожает, шантажирует. Залог оказался фальсифицированным, проведена независимая экспертиза.В суд общей юрисдикции или в полицию надо обращаться? Имеет ли значение в разы завышенная цена на ювелирные изделия, написанная на бирке магазина, который принадлежит должнику. Также указана проба 585, которая не выдержана, проба самодельная.В настоящее время за нарушение антимонопольного законодательства ИП привлекается к ответственности за нарушение закона «О защите конкуренции» за незаконное использование международного товарного знака, который написан и на предметах залога.Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

Здравствуйте! Обращаться следует в полицию. За подделку пробы предусмотрена уголовная ответственность по ст.181 УК РФ. В последствии вас признают потерпевшей, и нужно будет подать гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба в рамках уголовного дела. Гражданский истец освобождается от уплаты госпошлины, да и взыскать ваши деньги будет попроще, чем если вы будете подавать исковое заявление и судиться в гражданском порядке, доказывая самостоятельно про нарушения конкуренции и товарных знаков.
26.05.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store