Рязанская область

здравствуйте!работаю в ип по трудовому договору.за день работодатель сказал что закрывается.на что я могу расчитывать при увольнениитру - вопрос №1070277

здравствуйте! работаю в ип официально по трудовому договору.за один день работодатель сказал что закрывается, на что я могу расчитывать при увольнении

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п.1 Статьи 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

— трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае  ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

2. Согласно Статьи 180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/

- о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

— работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

3. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

— при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

- в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

4. Согласно Статьи 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/

- в день прекращения трудового договора работодатель обязан издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работника под подпись, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса;

— по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой;

— запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

5. Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

— при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

6. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/

— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* Ваш работодатель согласно установленным трудовым законодательством правилам, при ликвидации ИП должен был уведомить Вас письменно за два месяца до… Поскольку этого не произошло, Вы имеете право затребовать письменное уведомление и начать отсчет двух месяцев от даты ознакомления, либо (при Вашем согласии) подписать уведомление о досрочном расторжении трудового договора с выплатой Вам денежной компенсации за эти два месяца....

** В последний рабочий день работодатель обязан ознакомить Вас с приказом, выдать трудовую книжку с записью об увольнении по ликвидации организации, копии необходимых Вам документов (в том числе и справок о заработной плате за предшествующие два года), а также окончательный расчет, который должен включать в себя заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованные отпуска, выходное пособие в размере среднего заработка и дополнительную компенсацию за отсутствие уведомительного периода в размере среднего заработка за два  месяца....

*** За Вами также сохраняется право на получение выходного пособия за второй и возможно третий месяц, при условии нетрудоустройства и своевременной постановки на учет в Центр занятости....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Порядок расчета среднего заработка определен Статьей 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/