академ - вопрос №107102

могут ли дать в институте академический отпуск, если я учусь на заочном отделении.в больнице мне сказали что такую справку для института не дадут

16.08.11
2 ответа

Ответы

академическую справкузачастую путают с медицинской, которая выдается для оформления академического отпуска. академическая справка никак не относится к академическому отпуску, но есть одно исключение, когда речь идет о смене места жительства, тогда этот документ необходим для того, чтобы через год поступить в другое учебное заведение.
академическая справка — документ предназначенный для отображения общей успеваемости студента, за все прошедшее время пока он обучался и до того, как потребовал выдачи данной справки. Условия предоставления данной справки оговариваются при поступлении абитуриента в то или иное учебное заведение, где и отображается общая успеваемость. Также в ней присутствуют  другие данные, например, итоги сдачи ЕГЭ, вступительных экзаменов и собеседования. в каких случаях она выдается студенту? Первый случай, это когда студент сам изъявляет желание получить этот документ, по причинам связанным с не возможностью продолжать обучение, переводом в другое учебное заведение и т.д. В таком случае справка выдается без лишних вопросов. Другой случай, это когда руководство учебного заведения принимает решение без ведома студента о его отчислении из данного учебного заведения. Отчисление может быть связано со многими факторами, но чаще всего это за нарушения, то есть низкая успеваемость или задолженности в оплате. В данном случае академическая справка предоставляется на фирменных бланках учебного заведения, в которой будут указаны все те дисциплины, которые прослушал обучаемый, также выставляется по каждой количество часов и оценки. Далее справка заверяется подписью главы образовательного учреждения и печатями данного заведения.

Поэтому вы можете написать заявление в институт о предоставлении академическогоо отпуска, навпример, указав причину  по семейным обстоятельствам и вам его предоставят.

16.08.11

Вы хотите взять академический отпуск по состоянию здоровья. В таком случае Вам действительно необходимо предоставить документ из лечебного учреждения, в котором, как ясно из вопроса, Вам отказано.

Тогда в заявлении укажите «по семейным обстоятельствам». Очное или заочное обучение -разницы никакой, отпуск дадут.

Если предполагается получение каких-либо социальных выплат в период академотпуска, то требование медсправки правомерно. Изложите подробно свою проблему юристам

17.08.11

Михаил Александров

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store