академ - вопрос №107102

могут ли дать в институте академический отпуск, если я учусь на заочном отделении.в больнице мне сказали что такую справку для института не дадут

2 ответа

Ответы

академическую справкузачастую путают с медицинской, которая выдается для оформления академического отпуска. академическая справка никак не относится к академическому отпуску, но есть одно исключение, когда речь идет о смене места жительства, тогда этот документ необходим для того, чтобы через год поступить в другое учебное заведение.
академическая справка — документ предназначенный для отображения общей успеваемости студента, за все прошедшее время пока он обучался и до того, как потребовал выдачи данной справки. Условия предоставления данной справки оговариваются при поступлении абитуриента в то или иное учебное заведение, где и отображается общая успеваемость. Также в ней присутствуют  другие данные, например, итоги сдачи ЕГЭ, вступительных экзаменов и собеседования. в каких случаях она выдается студенту? Первый случай, это когда студент сам изъявляет желание получить этот документ, по причинам связанным с не возможностью продолжать обучение, переводом в другое учебное заведение и т.д. В таком случае справка выдается без лишних вопросов. Другой случай, это когда руководство учебного заведения принимает решение без ведома студента о его отчислении из данного учебного заведения. Отчисление может быть связано со многими факторами, но чаще всего это за нарушения, то есть низкая успеваемость или задолженности в оплате. В данном случае академическая справка предоставляется на фирменных бланках учебного заведения, в которой будут указаны все те дисциплины, которые прослушал обучаемый, также выставляется по каждой количество часов и оценки. Далее справка заверяется подписью главы образовательного учреждения и печатями данного заведения.

Поэтому вы можете написать заявление в институт о предоставлении академическогоо отпуска, навпример, указав причину  по семейным обстоятельствам и вам его предоставят.

Вы хотите взять академический отпуск по состоянию здоровья. В таком случае Вам действительно необходимо предоставить документ из лечебного учреждения, в котором, как ясно из вопроса, Вам отказано.

Тогда в заявлении укажите «по семейным обстоятельствам». Очное или заочное обучение -разницы никакой, отпуск дадут.

Если предполагается получение каких-либо социальных выплат в период академотпуска, то требование медсправки правомерно. Изложите подробно свою проблему юристам

Михаил Александров