я слишком мягкая на характер. из-за этого у меня проблемы с окружением, особенно с мужчинами. они просто мной пользуются. хочу себя перекроить. как это сделать? - вопрос №1071156

Лучший ответ по мнению автора

Карина, день добрый!

Мягкость, черта, которая быстро не перестраивается. Психолог-консультант может помочь  разобраться в причинах и составить соответствующий план «упражнений» для сомокоррекции, а в дальнейшем поддерживать Вас в этой нелегкой работе над собой.

В то же время есть более действенные методы - психологические тренинги. Если в Вашем городе такие проводятся, то Вашему запросу будут соответствовать тренинги Ассертивности (Ассертивность (англ. assertiveness) — способность человека уверенно и с достоинством отстаивать свои права, не попирая при этом прав других). Близки по отрабатываемым навыкам также тренинги стервозности (Как стать стервой). Возможно, что-то среднее между Вашей мягкостью и тем, на что будут натаскивать на таком тренинге и даст желаемый результат.

Если же примите решения самостоятельно «перекраивать себя», то:

1) «разбиваете» мягкость как черту, на отдельные конкретные аспекты (акты) поведения,
2) берете одну особенность поведения, которую хотите исправить и работаете над ней неделю.
2) следующую неделю работаете над вторым аспектом.
и т.д. пока этот список не исчерпается.

Успехов и способности достичь золотой середины между мягкостью и стервозностью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  одних не устраивает мягкость других твердость, третьи вообще признаются что у них нет характера  … а когда   к вам пришла мысль о  излишней мягкости — до того как вами «попользовались» или после этого?
Карина,  сложность не в том, что Вы «слишком мягкая».  Лучше концентрируйтесь на том, ЧЕГО ХОТИТЕ ВЫ,  и держите цель на Ваши желания.  Тогда то что навязывают Вам окружающие Вас будет меньше волновать.

и как следствие Вами перестанут пользоваться.  Отслеживайте делаете ли Вы то что хотите ВЫ, а не посторонние люди.