Саратовская область

здравствуйте. скажите пожалуйста , вот я прописана со своим сыном 8 лет в муниципальной квартире , там же прописан и мой отец , но я там не проживаю... - вопрос №1071199

так как нет никаких условий для житья отец пьёт и везде грязно. недавно я узнала, что мой отец хочет меня выписать, ссылаясь на то, что я здесь не проживаю. год назад у меня умерла бабушка она была всегда квартира съёмщицей данной квартиры, сейчас наверное стал квартира съёмщиком отец, но сегодня я узнала, что лиц. счет до сих пор на бабушку. может ли в данной ситуации выписать меня и моего ребенка с данной квартиры мой отец и каким образом и, что могу я сделать, чтоб защитить своё жильё. можно ли разделить лиц. счета. спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Лицевые счета законодательно не делятся с 2005 года, но возможно разделить счета по соглашению с собственником или УК, или определить порядок оплаты в судебном порядке. Выселить (выписать) вас могут только по основаним ст.83 ЖК РФ и только в судебном порядке. Само Право обращения в суд о выселении (снятия с регучета) по основаниям ст.83 ЖК РФ имеет только собственник — муниципалитет. Отец такого права не имеет. Но может обратиться к собственнику с заявлением и быть в суде третьим лицом или свидетелем. Если вы хотя бы раз в полгода платите за данную квартиру, квартплату и коммунальные услуги и при этому сохраняете чеки, выписать вас не смогут и в судебном порядке. Кроме того, если вы в судебном заседании заявите, что не пользуетесь жилым помещением (не проживаете), по причине асоциального поведения отца злоупотребляющего алкоголем и предоставите доказательства (свидетели или видезапись), суд в удовлетворении иска откажет. Всего доброго!