Перепоступать? - вопрос №1071373

Здравствуйте!
Окончив школу, и так и не выбрав какую-либо специальность, я решила подумать один год, и поступила на психолога. Первый семестр прошел на «хорошо» (две «5» и два «4» — все автоматом), но мотивация сгинула после практики, где я воочию увидела, что мне грозит после учебы, а с ней и успеваемость сошла (всего один автомат, и то еле как, об остальных предметах и речи быть не может). В общем, осталось учиться две недели. Казалось бы, ничего, иди на другую специальность, вот только за мое обучение проплачено отцом 64тыс. рублей.
Итого: потеряна вполне себе большая сумма (которая увеличится в разы в представлении отца) и два года жизни (впрочем, мне всего 19). Поступлю я по старым результатам ЕГЭ, так что все равно на платное.
Я боюсь смотреть в глаза отцу и снова пойти по неверному пути. Но я уже знаю, что я на неверном пути, который к счастью в карьере ни к чему не приведет.Стоит ли действовать? Или все оставить как есть?

Ответы

Нана, добрый день!
В Вашей ситуации нужно понять, какие у Вас были ожидания, когда Вы поступали учиться на психологию. Вы говорите, что думали один год перед тем, как выбрать эту специальность. То есть Вы год принимали решение, значит, это был результат какой-то (достаточно длительной) внутренней работы. Поскольку Вы так долго решали, предлагаю Вам пока не торопиться с принятием решения (отказаться от этой специальности Вы ведь в любой момент можете). Нужно пока разобраться, какие у Вас были ожидания от обучения на психолога, и с чем эти ожидания встретились на практике. Мне кажется, в Вашей ситуации речь идет не о мотивации и ее спаде. Ваша проблема — в сфере ожиданий, соответствия ожиданий и реальности. И над этим надо работать, так как, согласитесь, реальность не всегда соответствует ожиданиям, и в каждой ситуации все бросать — это саморазрушительно.
Предлагаю поработать с Вашей ситуацией, проанализировать Ваши ожидания в чате. Готов быть Вам полезным. Удачи Вам! И, пожалуйста, оценивайте ответы.

Нана, ориентируйтесь на свои желания и возможности, а не на то, как Вас стыдят другие люди,  и на Ваши мысли ЗА других людей. Не надо вообще в жизни решать за других, что они подумают в ответ на Ваши поступки или слова. ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ.  Вы же не Ванга пророчица?

пасовать перед сложностями — здесь нет ничего необычного, а чем Вы будете дальше заниматься?  а что Вам сейчас нравится и вдохновляет,  а Вы уверены что через два года Вы снова не окажитесь в этой же ситуации????  Найдите то — что Вас действительно зажигает.

Способность доводить начатое до конца — это тоже дар, которым обладает малое количество людей.