Жилищный вопрос, коммунальные услуги - вопрос №107142

Я живу вместе со своими родителями в двухкомнатной квартире. За некоторое количество времени у нас сформировался долг за коммунальные услуги, около 20-25 тысяч рублей. Мы каждый месяц вносим плату за коммунальные услуги немного больше чем необходимо, долг потихоньку снижается. Сегодня 15.08.2011 года к нам домой пришли работники ЖКХ и отключили горячую воду. Мы не злостные неплательщики напомню что платим зауслуги каждый месяц стараясь погашать долг. Имеют ли право работники ЖКХ отключить горячую воду, ведь согласно ст. 155 Жилищного кодекса за несвоевременную плату должник обязан уплатить пени, а про отключение услуг ничего не ясно. Что нам делать в этом случае, какими нормативно-правовыми актами руководствоваться?
Правы ли ЖКХ, что нам делать?

Ответы

Вопросы отключения водоснабжения, в том числе и горячего, регулируются не только ЖК РФ, но и правилами предоставления коммунальных услуг. Если Вас предупреждали письменно о возможности отключения за неуплату или несвоевременную уплату, то через 30 суток отключение будет законным.

Прочтите  Постановление Правительства от 6 мая 2011 г.  №  354 действующее с 1 августа 2011 г. «О предоставлениикоммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах»