Калужская область

какое наказание за оскорбление матом, угрозы ребенку , гонение ? - вопрос №1071432

Доброе утро. произошел инцидент — мой 5 летний сын, катаясь на велосипеде во дворе дома, нечаянно наехал на девочку лет 2-3, девочка упала, заплакала, никаких повреждений телесных не было, мать девочки стояла неподалеку, увидев это стала орать матом на моего ребенка, угрожать ему, прогонять со двора. это было при свидетелях. мой сын был во дворе с бабушкой. теперь мой сын боится гулять, у него, наверное, нервный срыв. как быть? какое наказание за оскорбление матом, угрозы ребенку, гонение?

Ответы

В кодексе об административных правонарушениях имеется норма, подлежащая применению в данном случае.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.