Тамбовская область

Сколько времени оперативный сотрудник может вести дело до передачи следователю, так как вызвали только на 16 день после драки и то по делу кражи... - вопрос №1071595

моего телефона, встретил меня совсем другой опер, сказал что я сильно избил человека, дело показать отказались, подозрение на вытягивание денег, и на какой бумаге пишется чистосердечное признание, заставили писать на обычном А4 без печатей и т.п.

Ответы

Здравствуйте! После поступления сообщения о преступлении в полицию и его регистрации на доследственную проверку дается 3 дня, если не успевают могут продлить провеку до 10 дней, в самом крайнем случае прокурор может продлить до 30 дней. После этого должностное лицо проводившее проверку, принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, или об отказе в возбуждении уголовного дела, или о передаче сообщения по подсудности. Расследование в в форме дознания - месяц, предварительное расследование — 2 месяца. Сроки расследования так же могут быть продлены или приостановлены, в соответствии с норамами УПК РФ. Обычно явку с повинной («чистосердечное») пишут на специальном бланке, но в случае отсутствия бланка, разрешается принимать и на обычном листе А4. Кроме того, обычно проверку проводят: следователь, дознаватель или участковый. Оперативные работники доследственной проверкой не занимаются, но могут оказывать оперативное сопровождение. Все что вы написали и подписали, в случае если вы это не подтвердите в суде, будет признано недопустимым доказательством и исключено.