Нижегородская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Может ли быть заключен агентский договор между супругами учредителями. 1 компания производство жена 100 % учредитель, 2 компания торговая муж 100 % учредитель. - вопрос №1071727

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Может ли быть заключен агентский договор между супругами учредителями. 1 компания производство жена 100 % учредитель, 2 компания торговая муж 100 % учредитель.
Может ли производственная компания продать производственное помещение торговой и затем брать в аренду. (только не понятно для чего это нужно, продавать собственное здание ниже покупной стоимости, это же взаимозависимые компании)
Есть ли ограничения по выручке взаимозависимых компаний, лимит. И какие статьи закона. Спасибо огромное за внимание. Очень важно получить ответы и именно вместе ссылками на статьи закона.

Ответы

ну, пока нет других ответов от более компетентных экспертов, я осмелюсь предположить, что можно, по логике. так как это два разных юридических лица и два разных состава учредителей. гражданский кодекс не несет прямого запрета в агентской деятельности в подобных ситуациях, а принцип ГК говорит о том, что стороны гражданских отношений свободны в заключении договоров. я не вижу препятствий именно насчет агентских отношений, а по поводу купли-продажи помещений комментировать не буду, я тут вижу схему по занижению налогов
Татьяна, я не вижу повода считать разные компании взаимозависимыми. Если одна компания имеет участие в другой более 25% то, да(взаимозависимые, но по Вашим данным этого не прослеживается), а так это разные организации, рабочие договора, это  коммерческая сделка.
Для информационного ознакомления предлагаю Вам пройти по ссылке
www.akni-tver.ru/index.php?Itemid=115&id=106&option=com_content&view=article
Здравствуйте. Здесь идут сделки между аффилированными лицами, следовательно, в случае появления каких-либо последствий (налоговые обязательства, взыскания по решению судов), данные сделки по суду будут признаны недействительными.
По поводу законодательства, здесь будет иметь веское значение ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АФФИЛИРОВАННЫХ ЛИЦАХ.