Нижегородская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Может ли быть заключен агентский договор между супругами учредителями. 1 компания производство жена 100 % учредитель, 2 компания торговая муж 100 % учредитель. - вопрос №1071727

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Может ли быть заключен агентский договор между супругами учредителями. 1 компания производство жена 100 % учредитель, 2 компания торговая муж 100 % учредитель.
Может ли производственная компания продать производственное помещение торговой и затем брать в аренду. (только не понятно для чего это нужно, продавать собственное здание ниже покупной стоимости, это же взаимозависимые компании)
Есть ли ограничения по выручке взаимозависимых компаний, лимит. И какие статьи закона. Спасибо огромное за внимание. Очень важно получить ответы и именно вместе ссылками на статьи закона.

Ответы

ну, пока нет других ответов от более компетентных экспертов, я осмелюсь предположить, что можно, по логике. так как это два разных юридических лица и два разных состава учредителей. гражданский кодекс не несет прямого запрета в агентской деятельности в подобных ситуациях, а принцип ГК говорит о том, что стороны гражданских отношений свободны в заключении договоров. я не вижу препятствий именно насчет агентских отношений, а по поводу купли-продажи помещений комментировать не буду, я тут вижу схему по занижению налогов 
27.05.14
Татьяна, я не вижу повода считать разные компании взаимозависимыми. Если одна компания имеет участие в другой более 25% то, да(взаимозависимые, но по Вашим данным этого не прослеживается), а так это разные организации, рабочие договора, это  коммерческая сделка.
Для информационного ознакомления предлагаю Вам пройти по ссылке 
www.akni-tver.ru/index.php?Itemid=115&id=106&option=com_content&view=article
29.05.14
Здравствуйте. Здесь идут сделки между аффилированными лицами, следовательно, в случае появления каких-либо последствий (налоговые обязательства, взыскания по решению судов), данные сделки по суду будут признаны недействительными.
29.05.14
По поводу законодательства, здесь будет иметь веское значение ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АФФИЛИРОВАННЫХ ЛИЦАХ.
29.05.14

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы

Krionika

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store