Тюменская область

Работаю на предприятии по сменному графику, 2 рабочих дня по 11 часов,2 выходных дня. Раньше выводили на работу в ночь между выходными по приказу и... - вопрос №1071983

оплатой в 2ом размере. Теперь работодатель отказывается платить объясняя это отсутствием денег. Вчера объявили что будет очередная ночная смена, как обычно без приказа и соответственно в одинарном размере. Я на работу не вышел. Сегодня мне звонит мой мастер и угрожает что уволит меня за не выход на работу. Якобы докладную на меня написал и завтра будет решаться вопрос увольнять меня или нет. Правда ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 103 ТК РФ «Сменная работа» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/103/

— при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности;

графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

2. Согласно Статьи 106 ТК РФ «Понятие времени отдыха» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/106/

— время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

3. Согласно Статьи 113 ТК РФ «Запрещение работы в выходные дни...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/

— работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя;

— привлечение работников к работе в выходные без их согласия допускается в случаях форс-мажора...;

привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

4. Согласно Статьи 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/

работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере;

— по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, и в этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из вышеизложенного:

*Работодатель не имеет права изменять установленный график сменности в одностороннем порядке… Выход на работу в Ваш выходной по графику (за исключением форса-мажора — но, полагаю, это не Ваш случай...) — дело сугубо добровольное… В любом случае, согласно установленной ТК РФ процедуре, работодатель изначально должен издать приказ о выходе на работу в выходной день, и ознакомить Вас с ним под подпись..., а Ваше дело — отметить свое согласие или несогласие на данном приказе....

** Поскольку в Вашем случае работодателем был нарушен закон, и Вы не были ознакомлены под роспись с приказом о выходе на работу в свой выходной день и Вашего согласия никто не спрашивал, то ни о каком нарушении трудовой дисциплины речи идти не может...., а значит не может быть и дисциплинарного наказания в виде увольнения.....

*** В любом случае — не нервничайте… Скорее всего, с Вас попробуют  затребовать объяснительную о прогуле… Не отказывайтесь писать (иначе заактируют отказ, а вот в этом случае свою правду будет доказывать сложнее)...

**** Пишите в объяснительной: "… Трудовым договором №____ дата______ предусмотрен сменный режим работы 2*2 по 11 часов  согласно утвержденному графику сменности. В  согласованном со мной графике сменности на май 2014 ________________ (дата невыхода в выходной) является моим выходным днем. Согласно Статьи 113 ТК РФ вызов на работу в выходной день оформляется письменным распоряжением работодателя  при письменном согласии работника. Приказ о необходимости выхода на работу в мой выходной день не был  издан, соответственно я не был с ним под подпись ознакомлен. Таким образом, трудовую дисциплину не нарушал, так как согласно Статьи 106 ТК РФ  время отдыха является временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Дата. Подпись. Расшифровка подписи."

***** Обязательно вторую копию объяснительной со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до окончательного решения своего вопроса. Если самому будет сложно урегулировать вопрос с работодателем, обращайтесь за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана