Тюменская область

Работаю на предприятии по сменному графику, 2 рабочих дня по 11 часов,2 выходных дня. Раньше выводили на работу в ночь между выходными по приказу и...

оплатой в 2ом размере. Теперь работодатель отказывается платить объясняя это отсутствием денег. Вчера объявили что будет очередная ночная смена, как обычно без приказа и соответственно в одинарном размере. Я на работу не вышел. Сегодня мне звонит мой мастер и угрожает что уволит меня за не выход на работу. Якобы докладную на меня написал и завтра будет решаться вопрос увольнять меня или нет. Правда ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 103 ТК РФ «Сменная работа» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/103/

— при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности;

графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

2. Согласно Статьи 106 ТК РФ «Понятие времени отдыха» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/106/

— время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

3. Согласно Статьи 113 ТК РФ «Запрещение работы в выходные дни...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/

— работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя;

— привлечение работников к работе в выходные без их согласия допускается в случаях форс-мажора...;

привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

4. Согласно Статьи 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/

работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере;

— по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, и в этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из вышеизложенного:

*Работодатель не имеет права изменять установленный график сменности в одностороннем порядке… Выход на работу в Ваш выходной по графику (за исключением форса-мажора — но, полагаю, это не Ваш случай...) — дело сугубо добровольное… В любом случае, согласно установленной ТК РФ процедуре, работодатель изначально должен издать приказ о выходе на работу в выходной день, и ознакомить Вас с ним под подпись..., а Ваше дело — отметить свое согласие или несогласие на данном приказе....

** Поскольку в Вашем случае работодателем был нарушен закон, и Вы не были ознакомлены под роспись с приказом о выходе на работу в свой выходной день и Вашего согласия никто не спрашивал, то ни о каком нарушении трудовой дисциплины речи идти не может...., а значит не может быть и дисциплинарного наказания в виде увольнения.....

*** В любом случае — не нервничайте… Скорее всего, с Вас попробуют  затребовать объяснительную о прогуле… Не отказывайтесь писать (иначе заактируют отказ, а вот в этом случае свою правду будет доказывать сложнее)...

**** Пишите в объяснительной: "… Трудовым договором №____ дата______ предусмотрен сменный режим работы 2*2 по 11 часов  согласно утвержденному графику сменности. В  согласованном со мной графике сменности на май 2014 ________________ (дата невыхода в выходной) является моим выходным днем. Согласно Статьи 113 ТК РФ вызов на работу в выходной день оформляется письменным распоряжением работодателя  при письменном согласии работника. Приказ о необходимости выхода на работу в мой выходной день не был  издан, соответственно я не был с ним под подпись ознакомлен. Таким образом, трудовую дисциплину не нарушал, так как согласно Статьи 106 ТК РФ  время отдыха является временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Дата. Подпись. Расшифровка подписи."

***** Обязательно вторую копию объяснительной со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до окончательного решения своего вопроса. Если самому будет сложно урегулировать вопрос с работодателем, обращайтесь за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
27.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Владимир Морозов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store