Иск о возмещении ущерба при ДТП - вопрос №107229

Уважаемые эксперты!

Помогите разобраться в ситуации. Находясь в другом городе, я попал в ДТП. Виновник был без паспорта, без в/у и документов на а/м, с подозрением на алк.опьянение, машина не его, с транзитными номерами. Полиса автострахования на а/м виновника нет.

У меня на руках справка о ДТП (в которой указан с его слов адрес жительства в СПб — городе, где произошло ДТП),постановление и протокол о призании его виновным (в протоколе — только № его паспорта /по сайту ФМС паспорт действительный/, без данных, кто когда выдал и без информации о регистрации, но написано, что он «урож. Башкортостан»).

Также я провел оценку своего т/с с уведомлением телеграммой виновника по адресу, указанному в справке о ДТП.

Дата ДТП — 26.06.2011, дата постановления ГИБДД — 21.07.2011

Вопросы:

1. Куда я должен обращаться с иском о возмещении ущерба в результате ДТП? С какого момента исчисляется срок исковой давности и сколько он составляет?

2. Если суд примет решение о взыскании ущерба с ответчика, то как он практически будет взыскиваться, если виновник в СПб не живет, по непроверенным данным был там месяц в отпуске, а адрес его жительства и источники доходов неизвестны?

3. Какие упреждающие действия я должен предпринять, чтобы таки получить возмещение материального и морального ущерба в связи с этим ДТП? Какое обоснование морального ущерба и сумма будут приняты судом (я был в свадебном путешествии)?

Заранее благодарен за ответ.

Дополнение автора от 17.08.11 13:05:34

Про хозяина машины известна только ее ФИО, а по адресу, указанному в справке о ДТП (адрес питерский), такая не проживает… Это я уточнял, обратившись к соответствующим работникам органов.

Протокол об адм.правонарушении и постановление составлены видимо «правой ногой». В них нет ни данных о владельце а/м (кроме ее ФИО), ни о виновнике (только голый номер его паспорта, а кем выдан, а где живет — неизвестно).

У меня такое подозрение, что виновника ДТП не задерживали для установления личности, а отпустили с места ДТП (или со штрафстоянки, куда эвакуировали его а/м) непонятно по каким соображениям (можно в принципе догадаться), хотя он был без паспорта и иных устанавливающих личность документов. А объяснение не брали, т.к. он был с подозрением на алк.опьянение.

Сумма ущерба составляет 174 т.р., с учетом износа — 105 т.р.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1. С иском вы можете обратиться или к виновнику ДТП по месту прописки(пробить это можно в любом ОВД, не бесплатно конечно ;) )или непосредственно и к хозяину, смотрите что Вам удобнее будет. Срок исковой давности 3 года с момента ДТП.

2. Практически в Вашей ситуации через приставов можно взыскать, но очень долго это будет. Направляется ИЛ(исполнительный лист) вместе с заявлением в службу судебных приставов по месту регистрации ответчика и там приставы возбуждают исполнительное производство и с доходов вычитают определенную часть или накладывают взыскание на имущество (если оно есть). А хозяин машины по документам в Спб живет и какая сумма ущерба?

3. С возмещением морального вреда у нас в РФ вообще беда. заявите 100000 взыщут 3-5 тысяч. если взыщут ещё.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вообще по вину номеру (транзиту) в отделе можно пробить где машина снималась с учета если рядом то съездить и посмотреть регистрационное дело в нем есть все точные данные и к хозяину с иском, когда соберете их то в иске не указывайте про износ взыскивайте полную сумму ущерба.

К иску вы приложите оценочное заключение из которого и будет виден износ