Здравствуйте! Прошла курс лечения пирогеналом после постановки диагноза по ГСГ (2-сторонний гидросальпингс). Можно ли планировать беременность в... - вопрос №1072298

след. цикле после окончания курса инъекций? Лечащий врач прописал 3-4 месяца КОК, а врач в платной клинике сказала, что можно беременеть в следующем цикле. Спасибо за ответ.
27.05.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина! Если вам поставили диагноз:2-сторонний гидросальпингс, то инъекции пирогеналом только первый этап в долгом лечении.Ни о какой беременности в следующем цикле и даже через 3-4 месяца речь не может идти.
Гидросальпингс — следствие длительного воспалительного процесса (хронического), из-за которого вокруг маточных труб и внутри них образуются спайки, нарушается естественный ток слизи внутри, она там скапливается, растягивает стенки между спайками и на ГСГ выглядит как колбаска или сосиски.Просвет трубы может даже полностью перекрываться спайками, так., что сперматозоид не пройдет к яйцеклетке, а если и пройдет, то сама яйцеклетка при нахождении в просвете трубы более 4 суток в случае оплодотворения имплантируется там же и будет внематочная беременность.Итог-удаление трубы оперативно.
Так вот пирогенал используют для обострения хронической инфекции для более эффективного применения антибиотиков.Если инфекцию не убить антибиотиками, то спайки будут и дальше образовываться.Лечение должно быть комплексным(с физиотерапией и т.д.)
Если  сальпингит(воспаление маточной трубы)  перешел в гидросальпингс, то без оперативного вмешательства вряд ли обойтись, цель которого раъединение спаек в просвете трубы.
Вам стоит обратиться в центр планирования семьи или к другому, более опытному гинекологу.
Спасибо за оценку ответа! Оставьте ваш отзыв!
28.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store