помогите! научите! - вопрос №107240

здравствуйте еще раз. хочу попросит совета. как можно стать более легким в общении? чтобы общаться обо всем на свете, не зависимо не от чего. как перестать стесняться собеседника?

можно ли вообще перестать стесняться? эта застенчивость меня убивает, а еще меня убивает когда просто неочем говорить, особенно с близкими друзьями...

каким образом можно научиться отшучиваться от претензий всем недовольных граждан? вот например сиделис подругой рисовали на асфальте мелками, много людей проходили говорили что-то, а у меня как ком в горле, а хочется же ответить что-нибудь остроумное.

помогите, научите!

спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Вы так свободно и продуктивно общаетесь письменно, что могу предположить, что у Вас талант общения. Вот только застенчивость...

Я подумал, а вот такое занятие, как ведение дневника, написание рассказов и т.п., не может ли для Вас быть средством избавления от застенчивости? Возможно, литаратурный дар разовьете попутно.

Отвечать остроумно на каждую реплику эффектно, но не обязательно. Впрочем, гляньте про это в книге «Психологическое айкидо» Литвака.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. )) Конечно можно научить коммуникативным навыкам. Это веселая  и интресная работа над собой.  Выбирайте эксперта и выходите в чат. и скоро вас не узнают))))

Смелости вам и чувства юмора. Лидия.

...«Эта застенчивость меня убивает»...

Попробуйте допустить такую мысль, что МОЖНО быть застенчивым. Что это ни хорошо, ни плохо, что у Вас почему-то сложилось представление, что нужно быть раскрепощенным и в любой ситуации знать, что ответить, и ответить остроумно. А это может быть и не единственный вариант. Важно принять это качество в себе. По крайней мере, на сегодняшний день. Это не помешает Вам развивать Ваши коммуникативные навыки в дальнейшем, избавляться от застенчивости, но поможет снять внутреннее напряжение, легче принять себя, добавит уверенности.

Возможно, в работе над собой (а именно для повышения самооценки и уверенности в себе) поможет расширение привычных рамок — знакомство с новыми людьми, новые увлечения, уделение времени себе, общественная деятельность.

можно избавится одним махом, но для этого нужно твердо осознать что вы сейчас делаете, когда общаетесь. если неочем говорить то незачем говорить и дело тут не в установках или какихто хитроумных приемах общения. все сводится к состоянию духа. если вы ОРЕЛ то вам нинада ничему учится, пусть конорейки учатся. если вы не ОРЕЛ то станьте ним — вы ж к этому стремитесь.