Здравствуйте. Мне 21 год и моя главная проблема в низкой самооценке. Эта проблема порождает множество побочных. - вопрос №1072505

На протяжении пяти лет я борюсь с анорексией. Мне кажется, что если я похудею, я буду красивее и люди будут меня больше любить. На данный момент, мой вес ниже нормы, но я всё равно кажусь себе некрасивой. Я понимаю, что мне нельзя худеть, потому что у меня итак проблемы со здоровьем, но я не могу остановиться. У меня возникают сложности в общении с людьми, в частности с мужчинами. Иногда это доходит до абсурда, потому что я боюсь позвонить по телефону или обратиться с просьбой. Разговаривать с незнакомыми и малознакомыми людьми я вообще не могу. Должно пройти две-три встречи, прежде чем я выйду из словесного ступора. Уважаемые психологи, это доставляет мне огромное количество проблем и я прошу вас помочь мне советом.

Ответы

Здравствуйте Ира.
Советом вам не помочь, если все так как вы пишите, робость, застенчивость, обидчивость, болезненно обостренное самолюбие, ревность, зависть, неуверенность в себе, в собственной непривлекательности, комплекс неполноценности, боязнь получить отказ или показаться смешной, страх быть отвергнутой, — все это спутники низкой самооценки.Вам необходим курс консультаций.На сайте выбирайте специалиста и работайте над собой.
С уважением, Галина.
Доброе утро. Ира, советы психологов вам не помогут, к сожалению. У вас нарушение пищевого поведения (вполне возможно, нервная анорексия), ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ ПСИХОТЕРАПЕВТА, ПРИЧЕМ ТОЛЬКО В ОЧНОМ РЕЖИМЕ.  Найдите психотерапевта, работающего в вашем городе и сертифицированного работать с пищевыми нарушениями, и обратитесь, пока не поздно, к нему за помощью.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.