Жена военнослужащего - это клеймо? - вопрос №1072557

Добрый день. Жена военнослужащего. Ищу работу. Поиски не увенчаются успехом… проблема в статусе мужа и в наличии ребенка. Жили мы в гарнизоне, там я случайно нашла работу (у организации в поселке не было других вариантов), а муж служил в городе. Сейчас мы переехали в город, где казалось больше возможностей, ближе к месту службы, и я пошла учиться в автошколу. С 12 марта я не работаю. Была на многих собеседованиях. Результат для меня печален — за три месяца не трудоустроилась. Некоторые предложения не подошли мне из-за графика работы или местонахождения организации. У работодателя же, причины и вопросы таковы: ребенок маленький (3,5 года), а у нас болеть нельзя, у Вас муж военнослужащий. Когда у него отпуск?! Сейчас мы Вас научим, потратим свои знания и время, а Вы через 3 месяца уедите. Я ведь действительно не могу дать гарантию, какой будет моя продолжительность работы в организации, так как завишу от мужа, а военнослужащие — люди подневольные.Такое ощущение, что жена военнослужащего — это клеймо. Муж же говорит, временные трудности… Я давно не чувствовала себя такой разбитой, опыт работы более 5 лет и специальность востребованная (бухгалтер). Меня иной раз раздражает, когда я искренне говорю, как есть, не обманываю потенциального руководителя и страдаю, на работу не берут. Надо начинать хитрить, может тогда будет на моей улице праздник?!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Валерия!
Очень знакома Ваша ситуация(я жена-военного, правда теперь уже в запасе) постараюсь Вам предложить варианты:
1. На собеседовании не говорите, что муж военный (кстати работодатель об этом не должен интересоваться — он берёт специалиста, а личная жизнь на Ваше усмотрение)
2. По больничным по уходу за ребенком, постарайтесь убедить работодателя, что справитесь(например: есть хорошая соседка — посидит, либо муж даст солдата на время...).
Одним словом: постарайтесь на собеседовании говорить только о своих профессиональных качествах и поменьше о личном. Гарантируйте работодателю исполнительность, тогда Вашу кандидатуру рассмотрят.
Вы ведь сможете брать ребенка с собой на работу? (он поиграет в кабинете, а вы разнесёте документы...)
Есть конечно вариант устроиться бухгалтером на дому через консалтинговое агенство.
Держитесь! У Вас получится!
28.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валерия, здравствуйте!
Понимаю Вашу разочарованность и разбитость: Вы тратите силы, Вы честны, Вы профессионал, а в ответ — предположения, не лишенные оснований и на которые неизвестно как отвечать. 
Отвечайте честно, но в другой подаче. 
Знаете, как говорится, «либо этот мир очень захочет меня, либо я его очень захочу».
Пока Ваши ожидания больше связаны были с первой половиной этой формулы. Включите вторую, проявите ее, говорите на собеседованиях, что Вы честный и грамотный работник, что Вы очень заинтересованы, что Вы надеетесь — и этому миру ничего не останется, как «прогнуться»…
28.05.14
Доброе утро. Валерия, у вас востребованная профессия. Как один из самых удобных для вас вариантов — работать бухгалтером в отдаленном доступе - через интернет. Многие мелкие фирмы и компании пользуются услугами бухгалтера в режиме интертнета)) Это удобно, потому что вы будете работать в удобное для вас время, автономно и устанавливать свою цену за свои услуги то есть сама себе хозяйка. И самое главное: и работаете (занимаетсь любимым делом) и обманывать ни кого не нужно. кстати, именно так работают многие жены военнослужащих)) У вас героический статус — жена военнослужащего. Гордитесь им, этот статус дорого стоит!
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
28.05.14

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store